Еще новости
Подробно


Юрист ГК «Еврогрупп» Альберт Халиуллин задержан в третий раз

21.11.2017, 18:00

Сегодня в третий раз задержан Альберт Халиуллин, юрист компании «Еврогрупп», принадлежащей бизнесмену Алексею Миронову. Об этом сообщил Chelny-biz.ru Андрей Шептицкий, старший помощник руководителя СУ СКР по РТ.

Следствие дважды обращалось в суд с ходатайством о заключении Халиуллина под стражу, но в обоих случаях было отказано. Последнее заседание об избрании меры пресечения юристу ГК «Еврогрупп» было 16 ноября.

Напомним, по версии следствия, в мае 2013 года группа лиц совершила хищение двух земельных участков площадью 40 тыс. кв. м и 5568 кв. м в Набережных Челнах. Для этого они вступили в сговор с неустановленными должностными лицами исполкома города и незаконно, без проведения торгов, перезаключили договор аренды земельных участков стоимостью 196 тыс. рублей. В дальнейшем неустановленные лица, переуступили право аренды на участки ООО «Санрайc Капитал» за 136,5 млн. рублей. Тем самым, как считает следствие, Российской Федерации был причинен особо крупный ущерб.

Юрист также является фигурантом уголовного дела о хищении земель Боровецкого леса. Ему инкриминируют статью 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Следствие считает, что он и другие подозреваемые – бизнесмен Айрат Марданшин и экс-руководитель исполкома Тукаевского района Расим Аслыгараев – причинили своими действиями ущерб государству в 75 млн рублей.

В ближайшее время следствие вновь обратится в суд с ходатайством об избрании меры пресечения. 

Комментарии
21.11.2017, 18:47

16 ноября суд отказал следственному комитету в аресте по перечисленным им основаниям, в том числе в давлении на свидетелей. Через 5 дней, то есть 21 ноября следственный комитет задерживает Халиуллина по статье давление на свидетелей. То есть новых эпизодов нет - поэтому будем пробовать еще раз старые. Так ведь же уже раз отказали по этому эпизоду в суде! Где законность в действиях следственного комитета?
21.11.2017, 21:17

Все законно аферисты должны сидеть для воспитания других
22.11.2017, 08:21

Следственному комитету надо его посадить, чтобы был сговорчивее. Как только человек окажется в СИЗо то с ним работать легче подпишет практически любую бумажку, чтобы выйти на свободу. А по факту получается, доказательств то у СК НЕТ..
22.11.2017, 08:56

у СК в большинстве только сдельшики дают доказательство, отдельные от группы приговоры, такая система