Еще новости
Подробно


Театр кукол Челнов надеется на реакцию Путина после обращения Сергея Безрукова

20.11.2017, 14:45

Руководство театра кукол Набережных Челнов надеется, что власти отреагируют на проблемы учреждения, которые актер Сергей Безруков озвучил Владимиру Путину. На примере челнинских кукольников артист поднял вопрос нехватки помещений и кадров для детских театров.

– Здорово было бы, если что-то получилось, – прокомментировала Chelny-biz.ru заместитель директора театра Мария Лагузина. – Мы всегда рассчитываем на поддержку со стороны, человек ведь всегда верит в хорошее. Но мы понимаем, что и кроме нас, есть не менее важные вопросы.

По словам Марии Лагузиной, основная проблема состоит в отсутствии у театра подходящего здания:

– Главный вопрос для нас. Мы находимся в старой типовой школе с 1989 года. Вместе с нами здесь располагаются еще четыре организации.

Замдиректора театра подтверждает слова Безрукова об отсутствии молодых актеров, которые не хотят приезжать в Набережные Челны, не видя здесь перспективы. Сейчас штат даже на половину не наполнен: вместо 20 артистов в труппе всего 9, из-за чего люди перегружены.

– Молодые актеры не идут. Проблема в данном случае частично в отсутствии хорошего здания и частично в предоставлении жилья. Но если бы мы попросили жилье у города, нам бы, я думаю, помогли, – считает Лагузина. – Люди изначально не идут, потому что та сцена, которая есть, не дает возможности развиваться артистам в более современном направлении.

При этом в кукольном театре отмечают, что и город, и республика всячески помогают учреждению.

– У нас есть поддержка и министерства, и, по возможности, города. Например, гранты, субсидирование. Мы участвуем во всех программах. В последний раз мы получили федеральный грант на 2,5 млн рублей, – говорит Мария Лагузина.

Напомним, президент России поручил министру культуры РФ Владимиру Мединскому подготовить отдельный доклад по вопросу детских театров.

Фото: kremlin.ru

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
20.11.2017, 15:14

Даешь новый театр в челнах!!!
20.11.2017, 15:24

И зал побольше Мастеровым!
20.11.2017, 16:40

А когда у ВВП слова подкреплялись делом? При журналистах, в камеру говорит хлестко, журит министров, когда журналисты покинут зал, директивы совсем иные. Гос.казна пустая, резервный фонд опустошен, бюджет с гипердефицитом, ресурсов не хватает на выплату пенсий, всерьез рассматривается вопрос о повышении пенсионного возраста, дальше будет только хуже... При таких обстоятельствах наивно ожидать увеличения субсидий, сохранились бы текущие размеры.