Еще новости
Подробно


Госсовет рассмотрит ходатайство оппозиции, которая бьется за прямые выборы мэров

17.11.2017, 20:09

Центральная избирательная комиссия Татарстана сегодня рассмотрела ходатайство представителей оппозиции Набережных Челнов о регистрации инициативной группы по проведению референдума за прямые выборы мэров и глав районов. ЦИК вынес решение направить документ на рассмотрение в Госсовет РТ.

Напомним, в начале ноября в Челнах по предложению «Открытой России» создали инициативную группу по проведению референдума. В нее вошли депутаты горсовета Сергей Яковлев, Рузиль Мингалимов, экс-депутат Сергей Еретнов, а также Раушан Валиуллин и другие гражданские активисты из Челнов, Казани, Камских Полян.

Избирком сообщает, что инициативная группа предложила провести референдум по проекту «Закона об избрании глав муниципальных образований и депутатов представительных органов на основе всеобщего равного и прямого избирательного права…». Само ходатайство соответствует требованиям и ЦИК не видит оснований для отказа.

– Основных аргументов в пользу прямых выборов два, – комментировал ранее Chelny-biz.ru Раушан Валиуллин. – В октябре 2017 года был проведен социологический опрос «Левада-центром», большинство граждан России (60-70%) считают, что мэров городов, глав районов надо выбирать напрямую. Люди хотели бы сами решать. Второй аргумент – законодательство в данном отношении не говорит однозначно, а позволяет применять обе формы. Все сходятся на том, что прямые выборы лучше.

Теперь слово за парламентом республики – согласиться или нет на референдум.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
17.11.2017, 21:59

Они же трусы
17.11.2017, 22:28

Раушан Валиуллин

Ставьте ударение, иначе не сразу понятно, что вы имеете в виду:)
17.11.2017, 22:49

конечно, как потом своих назначать
19.11.2017, 06:41

Посмотрите биографию каждого этой инициативной группы... И сразу становится все ясно. Очередная промоакция. А прямые выборы проблемы не решат. Чтобы изменилось общество, нужно, чтобы каждая его еденица начала совершать эти изменения в себе.
19.11.2017, 07:42

Олег

Смешные. И тех и тех избирают. Мэра сейчас избирают из депутатов Горсовета, куда Магдеев, дабы не рисковать, прошёл по спискам. А депутаты, из своих сплоченных рядов, выбирают мэра. Кстати, и Магдеев на сессии Горсовета, был выбран единогласно. Яковлев и Миргалимов голосовали за него в едином порыве.
19.11.2017, 07:47

Олег

Затея выбрать мэра без согласование с республикой - дурость и провокация, учитывая сколько город получает из республики. Мэр, при нынешнем раскладе, в первую очередь должен пользоваться поддержкой Президента - Главы республики. В противном случае проспекты не доремонтируем и т.д. и т.п. Яковлев и Еретнов это знают, Миргалимову как " засланнику" чем хуже, тем лучше. Он просто никакой и присоединяется куда угодно, лишь бы не забыли и платили.