Еще новости
Подробно


Задержан экс-директор «ПАК-Инвест», сын бывшего министра Владимира Швецова

16.11.2017, 10:18

В Татарстане полицейские задержали сына экс-министра транспорта РТ Владимира Швецова. Бывший руководитель «ПАК-Инвест» Набережных Челнов Владимир Швецов-младший стал первым подозреваемым в уголовном деле об уводе имущества госпредприятия по коммерческому кредиту.

Как сообщает «Бизнес Online», по предварительным данным, в течение нескольких месяцев оперативники республиканского УБЭП проверяли деятельность нескольких подконтрольных или афиллированных со Швецовыми предприятий. В частности, речь идет о челнинском ПАО «Пассажирский автотранспортный комбинат», учредителем которого до 2007 года было министерство земельных и имущественных отношений РТ, и компания напрямую подчинялась Швецову-старшему.

Кроме того, проверяли ЗАО «Авангард», которое в 2006 году получило кредит в банке «Ак Барс» на сумму 156 млн рублей. На тот момент 100% акций ЗАО принадлежали другому юридическому лицу – ЗАО «Гармония», компании средней дочери бывшего министра, а единственным акционером «Гармонии» была супруга экс-чиновника.

К кредиту, полученному ЗАО «Авангард» на девять лет, и возникли вопросы оперативников УБЭП. Чтобы получить денежные средства у банка, организации потребовалось предоставить залоговое имущество. И таковое нашлось – семь зданий площадью 4 тыс. кв. м в Набережных Челнах и земельный участок, взятый в долгосрочную аренду у муниципалитета, площадью порядка 8,5 гектаров. При этом, как пишет издание, все это имущество принадлежало на тот момент все еще государственному ПАО «ПАК». Таким образом госимущество заложили по кредиту частного лица. Позже ПАО «ПАК» перешло в собственность частного инвестора – ЗАО «Финансовая компания «Дорстройинвест», которая считается близкой к Швецовым.

В 2015 году у ЗАО «Авангарда», как установили оперативники, возникли проблемы с финансами. Долги копились, и «Ак Барс» банк обратился в третейский суд для взыскания 40 млн рублей. Встал вопрос о заложенном имуществе, банк настаивал на его изъятии. В итоге долги взяло на себя ООО «Союздорстрой 10» Швецова-младшего. Деньги на выкуп кредита «Союздорстрою» предоставила компания «Гармония», принадлежавшая дочери Швецова Инессе Дроздецкой. А должником (то есть «Авангардом») управляла младшая дочь бывшего министра – Элина Шаер. Вместе с правом требования кредита с «Авангарда» к фирме Швецова-младшего перешло и право на залог имущества ПАО «ПАК». Сам долг при этом никто не гасил, за два года он вырос до 54 млн рублей.

В 2017 году «ПАК» принял решение реализовать имущество другой компании – ОАО «РИАТ», известному в Челнах автодилеру «КАМАЗа». Но для этого с имущества требовалось снять обременение. Швецов-младший согласился на это, только получив долг сполна - в размере 60 млн рублей. Кроме того, ПАО «ПАК» отказалось от регрессного требования денежных средств к «Авангарду», перекинув их на третье лицо – ООО «Техпромгрупп», имеющее нулевой баланс.

Владимир Швецов-старший долгие годы работал в Набережных Челнах. Прошел путь от мастера до генерального директора АО «Камдорстрой». В 1995 году занял пост заместителя премьер-министра РТ, а с 2001 года был назначен министром транспорта и дорожного хозяйства РТ. В 2007 году Швецов вышел на федеральный уровень, получив пост руководителя межрегиональной дирекцией по дорожному строительству в Дальневосточном регионе. В 2011 году он вошел в команду заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина в качестве заместителя департамента строительства Москвы, однако через несколько лет покинул пост.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
16.11.2017, 15:16

растащили предприятие
19.11.2017, 02:15

Хотел помочь сохранить ?
16.11.2017, 17:13

НАИЛЬ

КАК ГОВОРИТ ПУТИН, ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ !!!