Еще новости
Подробно


Мухаметшин в Челнах: «Я изучил татарский за 2,5 года. От этого хуже мне стало?» (фото)

10.11.2017, 15:30

Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин провел сегодня в Челнах лекцию, посвященную 25-летию Конституции РТ. Слушателями стали депутаты Госсовета и горсовета, директора школ, руководители ТОС, представители учреждений и организаций города, а также ученики школы №41, где прошла лекция.

Говоря о Конституции, Мухаметшин затронул один из самых обсуждаемых в республике вопросов – изучение татарского языка. Он напомнил, что законодательством России республикам дано право заявлять свои государственные языки.

– Мы в своей Конституции написали, что у нас равноправные государственные языки русский и татарский. Так мы успокоили и русских, и татар, что отныне не будет заброшен татарский язык, как в советской время, когда они не могли изучать свой родной язык, язык отца и матери. Очень болезненно это тогда воспринималось татарским населением. Мы в своих законах прописали эту норму и приняли закон «Об образовании», согласно которому государственные языки преподавались в равных объемах. Это было правильно решение, – заявил спикер. – К сожалению, в 2012 году были приняты ФГОС (Федеральные государственные образовательные стандарты).

Стандарты, считает Мухаметшин, были приняты с «некоторым превышением полномочий». Они не учли государственные языки республик.

– Сегодня мы, я хочу вас успокоить, находимся в переговорном процессе. Есть понимание того, что родные языки должны преподаваться. Но объемы и методику преподавания нам надо коренным образом пересмотреть, – говорит председатель парламента. – И сделать интересными уроки. Новую форму преподавания для не татар в Татарстане сейчас разрабатывает Министерство образования, и мы постараемся, чтобы в ФГОС России мы могли бы это зафиксировать. Поверьте нам, что в ближайшее время мы этот вопрос отрегулируем. Но как государственный язык мы его отменять не будем. Это наше право, это право этого народа. Ущемлять не будем, но объем преподавания несколько сократим.

Председатель Госсовета вспомнил и свой опыт изучения татарского языка и заявил, что он сделал его конкурентоспособным.

– Я никогда татарский язык не знал, ни одного дня не учился. Я не скрываю, что Марат Мулюков, Фаузия Байрамова на заседаниях Верховного совета меня просто из себя выводили: «У нас два государственных языка. Поставьте на голосование – сегодняшнее заседание проводить на чистом татарском языке». Я разве могу с Фаузией Байрамовой полемизировать? У меня лексикона не хватает. Конечно, я был обезоружен! Я изучил этот язык. У меня тоже есть самолюбие. Я по рождению татарин. Неужели ты хочешь, чтобы знание татарского языка на тебе в твоем роду закончилось? Стыдно будет. Я изучил язык, это стоило мне 2,5 года серьезной работы над собой. Мне это позволило сейчас спокойно разговаривать с носителями татарского языка. От этого хуже мне стало? Нет. Я конкурентнее стал. В руководстве республики не так много тех, кто может говорить на чистом татарском языке. Каждый раз мне поручают вести Конгресс татар. Я говорю: «С какой радости? Вон же, есть у нас (ваш, челнинец) татарин вице-премьер Василь Шайхразиев!» – «Нет, Фарид Хайруллович, там пойдут споры, приедут татары со всего мира, вы уж по-татарски сможете провести». Я думаю, я все-таки стал конкурентно-востребован, потому что знаю татарский язык.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
10.11.2017, 16:00

– Сегодня мы, я хочу вас успокоить, находимся в переговорном процессе.....лукавит г-н Мухаметшин себя он успакаивает. Поверьте нам, что в ближайшее время мы этот вопрос отрегулируем...после ТФБ и скандала с нормами и преподаванием лично у меня ни какого доверия нет. – Я никогда татарский язык не знал, ни одного дня не учился...отлично, а как быть с требованием, что руководитель, чиновник, тем более такого уровня, должен владеть двумя языками? опять лицемерие, ложь. Я конкурентнее стал...конкурентнее в чем? по сравнению с кем? опять ложь.
11.11.2017, 10:16

Лекция, посвященная 25-летию Конституции Республики Татарстан. Проводит Председатель Государственного Совета республики Татарстан Ф.Х. Мухаметшин Так это мероприятие значится в плане работы мэрии. В графе «контингент участников» значится «приглашённые». Из депутатского корпуса Челнов пригласили пяток наиболее лояльных, безпроблемных депутатов, остальным приглашения не рассылались. К чему была эта показуха? Страх перед насущными вопросами?
11.11.2017, 11:30

Азатлык

Свободу языкам! Кто что хочет, то и учит. Без навязывания.
10.11.2017, 16:07

Фарит Хайруллович как будет по татарски слово "пенсионер"? Не пора ли уйти на заслуженный отдых?
10.11.2017, 16:15

Дмитрий

Да, кто против?! Ты татарин, так и учи свой родной язык ради Аллаха. Наших детей не заставляй и будет всё Аллага шекер. Внутри своей ячейки, в своей среде развивайте свой родной язык без навязывания его остальным. Во всех учреждениях есть служащие носители и русского и татарского языков. Так, что татары чувствуют вполне комфортно у "себя дома". А вся эта возня от лукавого.
10.11.2017, 16:38

На пенсию пора...
10.11.2017, 18:29

10 лет как
12.11.2017, 18:15

николай

Работать надо. Я тоже пенсионер, но дома сидеть не хочу. А хочу работать, и в этом году пошел работать. Интересно среди работников, чем дома .
10.11.2017, 16:45

Насчет СССР тоже ложь. Никогда, так татар не пестовали, как в СССР, сколько газет на татарском было. Другой вопрос в том, что деревенских татар было больше, а в деревнях язык лучше сохраняется. Сейчас татары заполнили города, опять же благодаря СССР.
10.11.2017, 17:12

Да я уже от этого устал, что вы от нас хотите? Мы живем в Российской Федерации Татарстан это тоже Российская Федерация! У нас один президент Путин. У гого есть жилание изучайте хоть Киргизский хоть Татарский язык ради бого но на добровольной основе. Ну реально хватит нам пудрить мозги.
10.11.2017, 18:56

почему государственные языки во множественной числе? у нас 1 государство !!!! все остальное регионы!!! учите кому надо хоть астрономию на татарском!!!
11.11.2017, 21:29

Ильдар

Выучите русский язык хотя бы! "жИлание"))))
10.11.2017, 17:47

VVV

Ну что вы пристали с татарским языком. Ведь чинуши настаивают не на сохранении татарского языка, а том том чтобы другим его навязывать. А пробовали без кокетства? Хоть буду говорить по татарски хоть нет, однозначно при пропуске на должности в гос. органы на фамилию обратят внимание. Ну не татарская ...
10.11.2017, 17:59

Возмущает, что один из руководителей Татарстана упоминает в своём публичном выступлении в пожительном контексте Байрамову, известную националистку, котрая в 90- ые годы призывала уничтожать детей от смешанных браков! Для таких людей закон предусматривает уголовное наказание за разжигание национальной вражды. А Мухаметшин ссылается на нее как на некий авторитет. Это наталкивает на совершенно определенные выводы.
10.11.2017, 18:58

лукавый он.не надо давить на нас .хватит.мои дети не хотят учить татарский.и как сказал президент путин-это мое добровольное право гражданина страны и точка
10.11.2017, 20:02

Иван Бутько

Предлагаю отказаться от английского языка. Нам навязывают его похлеще татарского. В конце концов мы не в США живём, а в Российской Федерации! Нам английский не нужен!
10.11.2017, 23:44

Ваня вот и учи вместо него татарский
11.11.2017, 08:30

Всем неучам!

+1000000000 Еще предлагаю историю убрать, все равно сегодня школьники ее не знают. Не знают кто такой Ленин, Сталин, а Гитлера называют главнокомандующим СССР. А еще убрать физику и химию. Для чего вообще эти предметы. Хочешь быть физиком - учи!
11.11.2017, 09:06

усал

Как английский не нужен? А вдруг в плен сдаваться.Там татар мало,а то кормить не будут.
11.11.2017, 10:47

Иван Бутько

Кто хочет английский учить - пусть и учит! Но не надо других заставлять!
10.11.2017, 21:36

Почему чинуши вечно считают, что они какой-то незыблемый авторитет?
10.11.2017, 21:46

Олег

Не знание татарского языка не помешало ему попасть в Верховный Совет ТАССР, вполне хватило русского. А с Байрамовой не нужно было диспуты вести. Пусть с ней прокуратура и СК спорят, а лучше соседи по нарам
10.11.2017, 21:51

Мухаметшину Фариду

Что-то Мухаметшин татарский долго не учил, а потом раз и выучил. Еще один довод в пользу добровольности - нафиг учить 10 лет если можно за 2,5 года выучить.
11.11.2017, 00:19

Вот те на! А когда это наш бывший успел родной татарский забыть?
11.11.2017, 11:36

Чиновник-татарин без языка! Зачем он спрашивается русским детям? Надо будет за пару лет выучат )
11.11.2017, 16:02

житель

Я считаю необходимым изучение национального языка на территории национальной республики. При советской власти это было обязательно, по крайней мере, в союзных республиках. Я учился с 1948 по 1958 годы в киевской мужской русской средней школе. У нас изучение украинского языка начиналось со второго класса. В республиках с языками не славянскими начинали в русских школах учить язык с 5 класса. От изучения украинского языка и литературы освобождались только те дети, которые приехали жить на Украину с 8 класса. Мы сдавали два выпускных экзамена - сочинения по русской и по украинской литературам. Такой подход к образованию способствовал обогащению культурных связей всех народов, живших на Украине. Во всех республиках в то время действовало обязательное правило для всех, работающих в торговле, бытовом обслуживании и муниципальных и республиканских учреждениях знать два языка- русский и язык республики. Я уверен, что ни один из нас, кто учился в те годы на Украине никогда не будет согласен с подпевалам типа Толстого, Шейнина , Соловьева и им подобными продажными пропагандистами, когда они бессовестно врут, что нет самостоятельного украинского языка, а есть искаженный русский, на котором говорят на Украине.
11.11.2017, 19:38

В бой идут одни старики.... Война между кланами в регионе разгорается. А кто будет модератором интересно?
12.11.2017, 07:04

Роза

Как в мультике, давайте жить дружно. Мы простой народ самое главное хотим спокойно жить. Кому надо кто уважает своих друзей он знает и русский и татарский. У меня, много друзей русских и мы никогда не обсуждаем эту тему. Нас просто сталкивают. Но мы простые люди просто живем своими друзьями русскими и всем довольны. Не дадим нас столкнуть.