Еще новости
Подробно


Учитель из Челнов запустит видеоканал об истории Татарстана

08.11.2017, 14:54

Активист из Набережных Челнов, преподаватель истории Раушан Валиуллин намерен реализовать самостоятельно предложенный президенту «компромиссный вариант» преподавания татарского языка – в форме предмета «История и культура Татарстана и татарского народа». Классный руководитель школы №24 готовится запустить видеоканал, на котором будет рассказывать об истории Татарстана.

– Прибирался сегодня в школьном музее, перебирал кое-какие вещи, расставлял, смотрю – фон хороший – мозаичная стена, – рассказывает Chelny-biz.ru Валиуллин. – Думаю, надо это как-то использовать. Вот решил написать такой пост, с мыслью: почему бы не запустить видеоканал на фоне этой стены. Скорее, ради шутки я это написал, но сейчас люди увидели, заметили. Теперь придется что-то делать.

По словам Раушана Валиуллина, он пока не получил от руководства республики ответа на свое письмо-предложение по поводу преподавания татарского языка в новой форме. Крайний срок для ответа – 16 ноября.

– До этого дня я жду, но пока мое предложение остается неуслышанным, – говорит учитель. – Поэтому, раз сам предложил, сам и решил реализовывать, популяризировать эту идею. Вчера с сыном и женой попробовали снять короткий ролик про самую раннюю историю, про гуннов. Вроде, получается хорошо: дикция не плохая, информацией владею. Можно было бы снять более профессионально и на всеобщее обозрение выпустить. Может быть, этот канал стал бы востребован в дальнейшем.

Напомним, школьный педагог предложил свой подход к преподаванию языка, который «мог бы стать компромиссом и устроить многих». Он попросил рассмотреть вопрос о введении в учебный план школ предмета «История и культура Татарстана и татарского народа» вместо того, чтобы «пичкать детей грамматикой».

Письмо-предложение учитель из Челнов направил еще 21 сентября сразу на три адреса: президенту Татарстана, премьер-министру и в Минобразования РТ. Как стало известно позже, аппарат президента РТ переслал обращение «по подведомственности» в министерство образования и науки Татарстана, а министерство свой экземпляр письма переслало в мэрию Набережных Челнов так же по «подведомственности».

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
08.11.2017, 16:13

Это очень хорошая идея! Очень жду
08.11.2017, 17:38

Молодец, хотя бы кто то делом занимается. Так держать Раушан.
08.11.2017, 23:36

Сам предложил - сам реализуй. Сил и терпения,товарищу! Лишь бы как-нибудь боком не вышло
09.11.2017, 06:57

Роза

Молодец!
09.11.2017, 08:27

Пока другие сотрясают воздух пустыми словами, человек взялся за дело. Респект.
09.11.2017, 10:53

дед

Изучая историю будем знать, что делать в будущем. Ждем первых первых материалов!
09.11.2017, 18:37

Раиля

Раушан! Давай "Дерзай! Молодец!!! Ждём!