Еще новости
Подробно


Татарстан ждет от Москвы согласования двух часов обязательного татарского в школах

08.11.2017, 11:56

Татарстан и федеральный центр достигли предварительной договоренности по изучению татарского языка в школах. Таков итог вчерашней встречи министра образования и науки РТ Энгеля Фаттахова с главой федерального министерства Ольгой Васильевой. Об этом Фаттахов сегодня доложил на сессии Госсовета РТ, где главным в повестке был именно вопрос о преподавании татарского.

Фаттахов сообщил, что согласно новому разработанному плану школьники получат возможность по предметам «Родной язык» и «Родная литература» выбрать русский, татарский, чувашский, удмуртский или другие языки.

– В то же время будет изучаться татарский язык как государственный в объеме двух часов в неделю, – заявил Фаттахов. – В старших классах изучение татарского языка как государственного станет добровольным.

По мнению министра, это дат возможность «изучать родные языки в объеме двух–трех часов, сохранить изучение татарского как государственного, обеспечить добровольность языка в старшем звене».

Слово на заседании взял и президент Татарстана Рустам Минниханов: 

– Мы заверяем: принято решение, что ни один преподаватель не будет уволен. Предпринимаем все необходимые для этого меры. Мы теперь ждем новые федеральные стандарты, где государственный язык республики будет преподаваться два часа в неделю. Я и с администрацией вел переговоры, понимание с их стороны есть. Я очень надеюсь, что в ближайшее время мы эту тему сможем разрулить.

Глава республики призвал перенести продолжение 33-го заседания Госсовета РТ до момента, когда учебный план пройдет согласительные процедуры. Окончательного ответа от Москвы республика ожидает на следующей неделе. До тех пор вопрос остается открытым.


Комментарии
08.11.2017, 12:15

а в Москве-то знают, что "они договорились"? враньё в каждом слове...
08.11.2017, 13:45

Ключевое ошибочное слово - «КАЖЕТСЯ заключили соглашение»
09.11.2017, 12:51

Нет никакого соглашения и не будет. Изучение национальных языков только на добровольной основе. Так во всех регионах. Есть закон РФ!
08.11.2017, 13:18

Андрей

Как можно согласовать то, что противоречит закону? Татарский язык надо сделать как кружок, дополнительная возможность бесплатно изучать татарский язык и литературу. Заставлять учить язык, который по факту нигде не пригодится, это абсурд. Вот вы, татары, если переедите жить на какое-то время, например, в Башкирию, согласны что вас будут заставлять учить Башкирский язык? Вряд-ли. . А заставлять учить татарский для вас норма.
08.11.2017, 19:04

Усал

С удовольствием изучаем и башкирский и чувашский и марийские и др. Хотите оставлять своих детей без языка то не нужно конечно. Ну изучайте английский,немецкий пригодится, если собираетесь сдаваться в плен. ,ситуацией в мире наверное владеете. А так после языков нац.республик следующий язык на исчезновение вполне возможно русский. Смотрите в средствах массовой информации и просто в диалоге как много не русских слов только в последние лет 20. А в русском языке общих слов с татарскими или татарского происхождения очень много. Не нужно подталкивать детей своих жить одним днем.Зная татарский язык открываются общение с турецким,казахским,узбекским,азербайджанским,туркменским,киргизским даже с уйгурской группой китая и др. Татары ведь не особо жалуются что им приходиться изучать русский язык.Знание языков,культуры,литературы никому еще никогда не помешали дорогой Андрей.
08.11.2017, 19:30

Света

Переезжая в Башкирию, если надо (пусть даже принудительно) буду учить башкирский язык. Так как надо уважать язык и культуру той РЕСПУБЛИКИ в которой живешь. Знание языков никому еще не вредило, это богатство.
09.11.2017, 08:59

Елена

Согласна, Андрей!!! Для русских детей татарский язык - это иностранный язык! Особенно для дошколят и школьников начального звена. У них еще не сформировалось в голове понятие "родной язык", они еще учатся думать на родном-русском, что бы правильно изъясняться с роднями на РУССКОМ языке, а им уже вдалбливают ещё один язык, называя его тоже "родным", тем самым тормозят развитие наших РУССКИХ детей! Дети из татарских семей, где говорят на родном-татарском - должны изучать татарский язык для закрепления мышления на татарском языке для своего развития! Дайте же возможность РУССКИМ детям закрепить свое мышление на нашем РУССКОМ языке, пожалуйста, не ДИСКРЕДИТИРУЙТЕ нас!
09.11.2017, 13:33

Родитель

Сейчас в детских садах и английский ввели, это тоже затормозило развитие вашего ребенка?
09.11.2017, 11:40

Татар кызы

Перееду хоть и на время в Башкортостан - с удовольствием буду изучать башкирский язык. Перееду в Кыргызстан - буду изучать киргизский, без вопросов. Перееду в Белоруссию - конечно же, буду изучать белорусский, не смотря на то, что хорошо владею русским и, возможно, этого было бы достаточно. И так в любой стране, любом субъекте РФ. Ведь язык - это возможность больше узнать о людях, среди которых проживаешь, проникнуться в новую культуру, обогатить свой кругозор и мышление, ну и проявление уважения к своим соседям, в конце концов. Чего, как оказалось, у нас в Татарстане нет, как видно из комментариев выше.
08.11.2017, 13:30

Игорь

Уважительно отношусь к языкам народов, но реально татарский не нужен кроме как дома общаться или с бабушкой и дедушкой. На всех престижных работах нужны знания русского как минимум (правильно выражаться, писать и т.д.). Я не припомню, что заходишь в банк и там оформляют ипотеку беседуя на татарском. Согласитесь, что на всех высокооплачиваемых работах нужен сегодня хороший русский, ну и потом англ, китайский и т.д. Я не против самого языка татарского, это просто как например изучать принудительно язык небольшого древнего племени в Африке. Но если он не пригодится в жизни, но зачем делать его обязательным. Кому охото пополнить свой лексикон - изучайте, но на добровольной основе. Любые языки кроме русского изучать надо добровольно!
08.11.2017, 13:57

поддерживаю
08.11.2017, 14:16

Хорошее сравнение "язык небольшого древнего племени в Африке".
08.11.2017, 19:22

Усал

Игорь, ипотеку Вы оформляете один раз в жизни.А с бабушкой с дедушкой необходимо общаться ежедневно,ежечасно,зря показываете свое не уважения к предкам. Уважение к родителям основа жизни. С таким подходом Ваше старость будет обеспечена домом стариков,потому Ваши дети все это видят. Татар в доме престарелых очень редко,потому принято понимать предков,ваши дети тоже лучше бы понимали и общались. Я 10 классов закончил в татарской школе,имею 2 высших образования,руковожу людьми начиная с северного флота,т е с 18лет.К семейным кланам отношения не имею,зарабатываю не плохо.Во всех регионах русский язык понимаю,меня тоже все понимают без русских слов мата.
08.11.2017, 15:32

Дмитрий

Во как вцепились, за уши не оттянешь, учите татарский сколько хотите, хоть полностью татарские классы открывайте, но не тащите туда тех, кто этого не хочет и/или как минимум не является татарином по рождению. сейчас маховик уже запущен, и спустить на тормозах на мой взгляд не выйдет. МОСКВА УСЛЫШЬ ГЛАС СВОИХ СЫНОВ и ДОЧЕРЕЙ!!!!!
08.11.2017, 16:51

Кибет

Полностью поддерживаю и присоединяюсь!
08.11.2017, 15:34

Дмитрий

цит: "В то же время будет изучаться татарский язык как государственный в объеме двух часов в неделю" Нет такого государства Татарстан НЕЕЕТ!!!
09.11.2017, 13:25

Гражданин РФ

Ст. 5 Конституции РФ 1. Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов - равноправных субъектов Российской Федерации. 2. Республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство. (...) Ст. 68 Конституции РФ 2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. (...) P.S. Коль до сих пор не удостоились ознакомиться с основным законом государства, настоятельно рекомендую это сделать. Познавательно очень.
09.11.2017, 14:34

Вова против и через прокуратуру всем все объяснил.
08.11.2017, 20:27

Антон Орех

Чтобы не тратить время на пустые формальности, скажу сразу: я поддерживаю решение начальства Татарстана об обязательном изучении татарского языка в школе. Не для каждого ребенка, живущего в Татарстане, татарский язык родной. Не каждый ребенок, живущий в Татарстане, родился в этой республике. Но дети, тем не менее, живут здесь и учатся. Это вопрос элементарного уважения к той земле, на которой ты живешь. Уважения к республике, у которой есть и традиции замечательные, и история, и культура. У нас очень любят горевать о проблемах русскоязычного населения в других странах. Но проблемы эти начались, в том числе, и потому, что русскоязычное население с пренебрежением относилась к аборигенам, не хотело ни язык учить, ни историю, ни обычаи соблюдать. Не все, конечно! Но многие, к сожалению. А потом очень удивлялись, что местные их не любят. Татарстан – это не другая страна. Татарстан – это Россия. Именно поэтому на всей территории России все в обязательном порядке изучают русский язык и литературу. Но Россия – страна многонациональная. Россия – это сумма языков и культур. Этим наша страна и чудесна! Разве плохо знать больше не только о своем народе и своей культуре, но и про другие культуры и народы своей же страны! Неужели тем, кто живет в Татарстане просто напросто не любопытно? В конце концов, в школе учат физику, алгебру, биологию и кучу других предметов. И как-то не приходит в голову возмущаться по этому поводу, мол, почему это мы должны тут законы какого-то Ньютона учить, который жил в стране НАТО и ему яблоко на башку упало! То же самое и с национальными языками. Еще раз повторю – это вопрос элементарного уважения к титульной нации этой республики и земле, на которой ты живешь. Наверное, это правило должно действовать не везде. В некоторых национальных краях представителей титульного народа совсем немного и там даже преподавателей языка будет трудно найти в нужном количестве. Но историю и культуру края знать надо все равно. И ничего, кроме жлобства в этом скандале я не вижу.
09.11.2017, 09:25

ХХХ

Ребенок (русскоязычный) начал поздно говорить. Перевели в логопедическую группу. Наступил Новый год. Раздали стихи новогодние. Нашему малышу (4 годика) дали стихотворение на ТАТАРСКОМ ЯЗЫКЕ из 8-ми строк!!! Воспитатель сказала: с нас требуют... Давно уже с татарским языком перешли границы разумного.
09.11.2017, 12:07

Заявление на управляющую детсада и в прокуратуру
09.11.2017, 12:35

да не учить и пофик
09.11.2017, 16:07

Дмитрий

Написано много, местами красиво и не белее. Про уважение к титульной нации написано много, хорошо соглашусь, что историю и культуру учить надо и полезно, да и честно говоря интересно (по крайней мере мне), а вот про изучения языка не соглашусь. Почему Вы пытаетесь сохранять свой язык в ущерб изучению нашего родного? * Про физику и алгебру тут Вы дали маху, эти предметы будут необходимы для дальнейшего образования, работы, бизнеса и т.д. в то время как татарский нужен только для общения с титульной нацией, * А уважение надо проявлять в обе стороны, хоккей в одни ворота не бывает, лично я ОЧЕНЬ уважаю татар, у меня друзей и знакомых их большинство. ВЫВОД: Изучение родного языка должно быть добровольным именно в этом и заключается взаимоуважение к соседям
10.11.2017, 23:03

Светлана

Антон, из вашего рассуждения видно что у вас нет ребенка который учит татарский язык в школе!!! А у меня есть и могу сказать только одно татарский язык нам не преподают нас им мучают! Вы явно не водили учебников, в первом классе когда ребенок по русскому языку буквы выводил на татарском окончания проходили, во втором текст в пятнадцать -двадцать предложений перевести и на восемь вопросов к нему ответить! Я сначала пыталась ребенку объяснить но не получилось сама стала за него уроки делать и скажу вам занятие это не простое по два часа у меня уходило а оценка либо 3 либо 4! Снижают оценки за все ошибки как в русском языке! И такие задания каждый день! И это любовь и уважение?! Или это только русские должны татар уважать?!
10.11.2017, 09:26

Уже с десяток новостей на эту тематику, татары все еще отказываются понимать, что их эти требования даже не коснутся, будто бы их права ущемляют. И искренне оскорбляются, что люди пытаются сделать изучение языка добровольным и без навязывания. Неужели так боятся, что на добровольной основе никто не захочет учить язык, который по их же словам, все так любят, и который такой важный и полезный? Я правда пытаюсь понять логику таких людей, в чем смысл-то возмущаться, если у вас ВАШ язык никто не отнимет? 1) Если, как утверждают некоторые, без обязательного изучения язык "пропадет", "забудется" - значит настолько он нужен даже носителям языка. По-настоящему нужный язык никогда не пропадет и не забудется, по-моему это очевидно. 2) Никакой язык и культуру не сохранить навязыванием, против воли, это просто абсурдно. Это как избить человека, за то, что он не любит чернослив. Он полюбит его после этого? Нет, он будет его ненавидеть. К чему эти потуги, неужели настолько плохо спится от мысли, что сосед за стенкой не любит твой язык настолько же сильно, как ты? 3) Добровольное изучение - это НЕ ОТКАЗ от языка. Если вы любите язык - значит вы будете изучать его как и раньше и ничего не изменится и никто у вас право на изучение не отнимает. Как только люди осознают эти 3 очевидных факта - пропадет недопонимание, возникшее в последнее время. И, я надеюсь, количество оскорбившихся сократится. Осталось только дождаться, когда это поймут "наверху".
16.11.2017, 16:37

каждому свое.

Тут пока не пройдет 20 лет ничего нельзя сказать. Нынешние русскоязычные дети которые учили татарский язык повзрослеют через 20 лет. А взрослые кто постарше состарятся через 20 лет Мухаметшину 90 лет, Шаймиеву 100 лет, Минниханову 80 лет и т. д. Повзрослевшие дети не известно как будут строить свое настоящее в будущем , когда мы все будем в глубоком старческом возрасте. Время все расставит по местам , что там надо, что не надо.,