Еще новости
Подробно


В скандальных рисунках о Шурале и Су Анасы разбиралась полиция

31.10.2017, 14:37

Прокуратура Татарстана передала в полицию материалы по ставшим скандальными рисункам обнаженных Шурале и Су Анасы. Напомним, сувенирные сумки с картинками художника из Набережных Челнов Данила Ахметшина вызвали резонанс в начале октября. Герои сказок Тукая были запечатлены во время сексуальной сцены. Тогда прокуратура начала проверку на предмет возможного нарушения закона о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Как сообщил сегодня Chelny-biz.ru Руслан Галиев, старший помощник прокурора Татарстана по взаимодействию со СМИ, материалы были направлены в казанский отдел полиции «Япеево» для доследственной проверки. Однако сотрудники органов не обнаружили в казанском магазине «Солнце внутри» скандальные сумки, в результате не смогли назначить и провести культурологическое исследование изображений. В возбуждении уголовного дела отказано. 

- Прокуратура Вахитовского района столицы проверит законность и обоснованность этого процессуального решения. Граждане, считающие, что действиями магазина их права были нарушены, могут обращаться в прокуратуру. Возможно, это станет основанием для отмены решения об отказе в возбуждении уголовного дела и направления материалов на дополнительную проверку, - говорит Руслан Галиев.

Владелица магазина «Солнце внутри» челнинка Юлия Ахметзянова подтвердила, что сотрудники полиции побывали в сувенирном салоне. О результатах ее не уведомили.

Автор картинок Данил Ахметшин ранее объяснял, почему ставил творческий эксперимент по сказках Габдуллы Тукая.

Комментарии

Оставьте первый комментарий