05:10, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Настоятели православных храмов попросили помощи у мэра Челнов

27.10.2017, 12:41

В Набережных Челнах в ближайшее время состоится торжественное поднятие главного купола храма Рождества Христова. На церемонию приедет митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Об этом мэру города сообщил настоятель прихода Василий Сардаев во время встречи Наиля Магдеев с представителями Казанской епархии и главами православных храмов города. Митрополит Феофан не смог приехать на беседу с мэром, сообщает управление информационной политики и по связям с общественностью исполкома.

Секретарь Епархиального управления Казанской епархии Владимир Самойленко отметил, что у руководства республики и духовенства общие цели и задачи. Татарстан стоит на пороге проведения III Форума православной общественности, на котором будет подводиться итог двух прошедших лет жизни православия в республике.

– Очень важно, чтобы мы всегда являли единство, мир, согласие и понимание. Только так мы можем добиться значительных результатов в нашей совместной деятельности по духовно-нравственному воспитанию нашего общества, возрождению традиционных ценностей нашего народа, – подчеркнул Самойленко. – И президент нашей республики, главы муниципалитетов всегда оказывают существенную поддержку в решении важных задач, которые стоят перед православием нашей республики.

Обсуждались на встрече и вопросы поддержки православной культуры в Набережных Челнах. Протоиерей Владимир сообщил, что митрополит Феофан поставил задачу открывать православные детские сады и гимназии. Такие планируются и в Набережных Челнах. он представил проект первой православной гимназии. Наиль Магдеев идею строительства поддержал гимназии и поручил изучить опыт подобных учебных заведений в России.

Настоятели приходов озвучили конкретные проблемы: где-то необходимо обновить фасады, где-то установить заборы, провести воду и освещение, обновить тротуары. Протоиерей Олег Богданов рассказал, что в 2019 году храму Космы и Дамиана (Орловской церкви) исполнится 160 лет — это старейшая постройка города. Приход готовится к юбилею и настоятель попросил город помочь с реставрацией здания и ремонтом дороги перед храмом.

– Мы найдем возможности для решения ваших проблем, – заверил мэр. – Когда пытаешься решить проблему, она – решается. Сразу сделать все не сможем, будем идти поэтапно. В один год решим одну проблему, на следующий – другую. Мы, также как и вы, всеми доступными средствами занимаемся воспитанием граждан не только молодого поколения, но и старшего возраста. Бывает так, что дети судятся с родителями, родители – с детьми. Выселяют друг друга из квартир. Материальные блага становятся главными в жизни. Даже взрослые люди, к сожалению, теряют ценные жизненные приоритеты. Результат: бомжи при живых детях, сироты при живых родителях. Думаю, что вера должна быть определенным стержнем для людей заблудших. 

Комментарии
28.10.2017, 09:53

Почему у нас дома престарелых , инвалидов не идут за помощью к мэру, а идут в народ? Даже у них на матрацы нет денег!
28.10.2017, 09:54

А надо бы в первую очередь им помощь