Еще новости
Подробно


Минниханов о языковом вопросе: «Мы слишком далеко зашли! Вернулись в 90-е»

26.10.2017, 12:14

Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня выступил в Госсовете РТ, прокомментировав языковой вопрос.

– Мы зашли слишком далеко. Мы вернулись в 90-е годы. Как можно сделать так, чтобы общество разделить, когда у нас никаких вопросов по межнациональным отношениям не было, – русский, татарин? – цитирует президента интернет-газета «Бизнес Online». – Я обращался и к прокурору, Илдус Саидович, к вам, и к генпрокурору, что нам нужно время, чтобы мы с министерством образования РФ могли довести до конца, объяснить людям. Вина, как сказал депутат Рыбушкин, наверное, есть у всех у нас. Но не у директоров школ! Они выполняли ту инструкцию, которая у нас сложилась. Сегодня директора школ — интеллектуальный потенциал нашей республики в преддверии выборов, когда все выборные процессы проводят наши школы, директора, мы создали вот такое. Или специально это делается, чтобы в Татарстане было плохо, по отношению к нашему президенту Владимиру Владимировичу Путину? Надо ведь все это дело было продумать…

По словам президента, необходимо было время, чтобы решить вопрос, однако, как отметил Минниханов, министерство образования РФ не отреагировало. Тем не менее, сейчас стороны ведут «конструктивный диалог».

– Я уверен, что мы найдем общие точки решения этого вопроса. Нельзя трактовать, как кому вздумается, – сказал Рустам Минниханов.– Ну, как может быть изучение государственного языка добровольным? Нигде в мире такого нет! Если где-то есть, покажите! Да, в Швейцарии добровольно – ты из четырех языков выбираешь два языка. Я согласен, нам нужно работать над риторикой, над количеством часов. Мы эти вопросы понимаем и эту работу ведем.

<…> Если кто-то хочет сказать, что президент республики не реагирует, не занимается этим вопросом, – я работаю над этим вопросом, не надо политизировать! Уже чересчур этот вопрос вышел за пределы. Сейчас оппозиционные структуры пытаются быть сторонниками татарского языка, чтобы был раздрай между русскими и татарами. Разве можно это позволить?

Я обращаюсь, Илдус Саидович, к вам как к прокурору республики. Я ведь вам говорил – если есть претензии, обращайтесь ко мне, привлекайте меня. Привлекайте Мухаметшина. Но зачем директоров школ терроризировать? Это ведь наши люди! И как можно таким образом работать с людьми? Это ваше право! Многое, конечно, нам нужно поменять. Вы знаете, какие документы мы подготовили, мы этот вопрос с вами открыто обсуждаем, и никто это не скрывает. Но сегодня мы зашли слишком далеко. Если сегодня мы еще на заседании Госсовета будем нагнетать эту ситуацию! Я считаю, что в рабочем порядке мы должны отработать с министерством образования наши вопросы, потом мы доложим. Если у нас не получилось, мы скажем, что у нас не получилось. Нам нужно довести до логического завершения ту работу, которую мы ведем.

Мы отработаем и перед вами отчитаемся. Мы тоже такие же люди, которые отвечают перед главой государства. Все изменить силовым методом не должны, вы и так уже породили столько напряжения. Законы каждый по-своему не должен трактовать. Есть закон, есть Конституция России, есть Конституция РТ… 20 с лишним лет мы этими законами жили и работали. Наверное, надо было внести некие коррективы и изменения — мы согласны. Мы же не оспариваем количество русского языка. Вот кому, интересно, нужно расшатать стабильность? Это же не только РТ касается. Но надо выдержанно этот путь завершить до конца и тем самым обеспечить стабильность.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
26.10.2017, 12:41

Челнинец

Да не надо никому нагнетать, ни министрам, ни родителям. Всему свое время. Нужно было разграничение полномочий между РФ и РТ, был и второй государственный в РТ. Все и изучали. Нет разграничения, нет и второго государственного. Никто не против национальных языков, будь то башкирский, калмыцкий или татарский. Национальный язык должны изучать его же национальности. А государство у нас одно - РОССИЯ!Соответственно государственный язык русский.
26.10.2017, 13:04

Челнинец

Нет государства Татарстан, значит и нет государственного татарского языка. Есть Республика Татарстан, значит татарский это республиканский язык. В РТ живут не только татары и русские, а про них почему все забыли? А военные, а командированные? Никто я думаю не будет против изучения межнационального языка общения в РТ, которым является татарский, но если без перегибания: 1) не в ущерб основным предметам, 2) без всяких экзаменов по татарскому.
26.10.2017, 13:26

Дмитрий

Так доигрались-же, если палку сильно перегибать то она либо сломается либо отскочит в лоб нагибающему. Увеличили количество часов, ввели экзамены и т.д. чего ждали? Дождались? А про выбор в Швейцарии: так не вопрос вот дайте нашим детям возможность выбрать и они выберут.
26.10.2017, 13:38

"Сегодня директора школ — интеллектуальный потенциал нашей республики в преддверии выборов, когда все выборные процессы проводят наши школы, директора, мы создали вот такое".
26.10.2017, 14:13

Друг

Верно говорите, не надо перегибать палку! хочешь учить - учи. Не хочешь - не учи. и без всяких экзаменов!!! мои дети хотят поступать в ВУЗ на Урале, и там им этот язык не нужен, а здесь приходится пыхтеть над ним и сдавать экзамены! В других республиках такого нет. Мы против обязательного изучения татарского языка!
26.10.2017, 15:29

"Мы же не оспариваем количество русского языка. Вот кому, интересно, нужно расшатать стабильность?" - стабильность "расшаталась", когда кол-во татарского превысило кол-во русского даже для русскоязычных, а ведь когда-то было совсем не так. Этого, видимо, они не понимают и в упор видеть не хотят. Сейчас уже просто так замять этот вопрос не получится просто снизив кол-во уроков, когда такой шум поднялся. Привыкли, что люди молчат
26.10.2017, 15:56

СТАРОЖИЛ.

Родной язык. Все в мире языки так хороши, Как не мешай их не вороши. Ты знать родной язык обязан Весь твой род на нём завязан. Изучай его ты с малых лет, В языке тебе откроется секрет. Каким бы трудным он не был Учи его всегда чтоб не забыл. Только так его ты сохранишь, И всё, и всех на свете победишь. Он тебе откроет тайну предков За познанье даст тебе отметку.
26.10.2017, 18:03

скоро выборы, вот власть об учителях/директорах школ и вспомнила. и повод-то какой?!
26.10.2017, 22:31

Антон

Отпустили РТ на самотёк. Сейчас 6 часов татарского и 2 часа русского. Заигрались. Сейчас, наконец то, исправляют. Я не против татарского, но 2 часа. И русского 6 часов. Нашим детям не поступить с таким русским в РФ.
27.10.2017, 07:59

Чуваши поддерживаем татар. Нас тоже Москва ущемляет
27.10.2017, 12:47

Почему до того как Путин не сказал, министерство образования РТ наглело и их все устраивало.9 класс сдавал татарский на уровне ОГЭ по тем же критериям.А теперь они и сократить часы согласны и видят свои промахи.А до этого опрос провести нельзя было?
27.10.2017, 14:49

Еще один Челнинец

Согласен с выше написанными комментаторами. Как же достало уже это навязывание татарского языка! Мы в России живем, Рустам Нургалиевич, как вы этого не поймете! Мы живем в России! Не надо нас давить, гнобить татарским языком! Мы по национальности русские. И нам не нужен татарский язык! Татары пусть учат татарский, а нам дайте право выбора! Если вы не давали нам такое право выбора, тогда вмешался Владимир Владимирович! Ему достаточно было озвучить эту проблему. Потому что вы, Рустам Нургалиевич, перегнули с языковым вопросом. Руководство республики десятилетиями перегибало. А теперь вы удивляетесь реакции людей! Родители правильно делают, что пишут заявления и отказываются от татарского языка, потому что изучение татарского языка, для русских по национальности, сейчас превратилось в очень тяжелое бремя: это и количество часов, и отношение учителей, программа! Теперь уже полумеры не помогут, нужно кардинально менять этот бардак. А менять тем, что русские могут отказаться от татарского. Это единственный правильный путь. Прокуратура должна добиваться исполнения. Рустам Нургалиевич вам должно быть стыдно, что вы не обращали достаточного внимания этому вопросу, и довели дело до такого большого общественного резонанса.
27.10.2017, 15:45

Дмтрий

Готов подписаться под каждым Вашим словом.
28.10.2017, 11:17

юрист

надо перебраться туда,где живут одни одноязычные-и не будет никакой головной боли никому-тем боле -нам татарам!
27.10.2017, 22:08

Спасибо Вова. Наведи порядок и в остальном