Еще новости
Подробно


Родителей школьников в Челнах созывают на собрания по татарскому языку

26.10.2017, 10:41

Сегодня во многих школах Набережных Челнов состоятся родительские собрания по вопросу изучения татарского языка. Родителям учеников сообщают, что состоится голосование об отказе или согласии на изучение предмета. Причем оно будет проходить письменно. Подчеркивается, что явка строго обязательна.

В ряде школ такие собрания уже состоялись. Итоги челнинцы обсуждают в социальных сетях.

«Вчера в 24-й школе в первом классе писали заявление в произвольной форме. Согласен или не согласен на изучение татарского языка. «За» 2-3 человека, остальные против. Ураааа! Директор сказал, что со второй четверти татарского у наших детей не будет», – сообщила в «ВКонтакте» Ирина Лыкова.

«Пришел директор «пояснить позицию» на счет татарского языка, пишут пользователи о собрании в той же школе. – Небольшая вырезка слов директора: «Мне нужно ваше согласие. Вы пишете либо «согласен на изучение татарского языка», либо пишите «не согласен». Мне это нужно чтобы провести первый этап сокращений. Я должен понять, сколько часов я должен сократить у учителей. Но меньше 18 часов я сократить не могу. Дальше будет второй этап. Если есть ученик, который отказался, я его в какое-то другое место... может на английский, пока не знаю. Я раскидаю на две группы. Я же не могу один класс учить – первый вариант, другой – другой... Я же не могу в одном классе четыре варианта вести».

Заместитель руководителя исполкома Рамиль Халимов и начальник управления образования и по делам молодежи Винер Харисов сегодня не смогли разъяснить Chelny-biz.ru ситуацию с собраниями и необходимость заявлений от родителей. Чиновники подчеркнули, что не отказываются комментировать, а готовят официальный ответ, который будет согласован с министерством образования.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
26.10.2017, 10:55

Комментарии к вырезке выступления директора: директору срочно на изучение русского языка, особое внимание на составление предложении для умения правильно выразить свою мысль. И кто учит наши ребят..... ужас....
26.10.2017, 11:02

надо все уроки по всем дисциплинам сократить, нечего детей мучить! И учителям и детям праздник!!!
26.10.2017, 11:47

хватит мучать детей. русский язык дальше учить
26.10.2017, 13:01

Такой бред может происходить только в России
26.10.2017, 13:12

я за добровольное изучение татарского, т.е. по закону
26.10.2017, 14:10

Татарин

тысяч
26.10.2017, 14:13

Татарин

Сколько можно кашмарить детей , учитилей,как учили татарский язык и будем , учить помните об этом !
26.10.2017, 14:43

Ну да, татары как учили - пусть продолжают учить, никто у них это право не забирает же. Всю жизнь были татарские и русские подгруппы в школах, что мешает позволить русской подгруппе закреплять русский язык во время укоров татарского у другой подгруппы? Ах да, "мы вас здесь не держим" - здесь это в России чтоли?) Чего только не прочитаешь иной раз в комментариях, браво, уважаемый :)
27.10.2017, 08:40

На самом деле! Согласна! Люди разных национальностей должны знать свои родные языки. Дети семей татарской национальности должны поддерживать свои корни и учить татарский язык. Мы, русские, не должны препятствовать этому. Но!!! Причем тут наши, дети русских семей? Наши дети должны изучать свой родной язык - русский, историю своего языка. Вот, этим и должны заниматься русские подгруппы! И не у кого не будет друг к другу претензий. Все будут заниматься своим родным языком. Так будет правильно!
27.10.2017, 12:43

Я тоже не против, чтобы татары учили свой родной язык, даже учились в школах на своём языке, только наших детей не трогайте, а то тошнит уже
29.10.2017, 20:05

Alex

учите, кто вам мешает
26.10.2017, 15:58

Владимир

Президент РТ: «Сейчас оппозиционные структуры пытаются быть сторонниками татарского языка, чтобы был раздрай между русскими и татарами. Разве можно это позволить?» Нельзя позволить! А за коменты МЫ ВАС ЗДЕСЬ НЕ ДЕРЖИМ —можно под статью попасть. Нужно признать перегибы, плохую подготовку методов преподавания татарского языка, преподавательского состава. Не поддавйтесь на провокации, уважаемые жители многонационального Татарстана! Раздрай нужен узкой кучке непорядочных людишек. А мы будем работать, жить, помогая друг другу, обогащая друг друга, радуясь удачам и счастью других — без учёта национальности! Как и наш прекрасный город Набережные Челны, Татарстан и Россия сильны ДРУЖБОЙ НАРОДОВ!
27.10.2017, 08:43

Очень Вас поддерживаю, Владимир!
28.10.2017, 10:41

Александр

Какой-то татарин вяукнул "Мы вас не держим". Я напомню, что в 1918 году татары во главе со Сталиным уничтожили болгар-коренных жителей. Их президент Максуди сбежал в Турцию, а затем во Францию. В результате татары возглавляемые Саитгареевым, Сталиным сфальсифицировали Постановление подписанное больным Лениным об образовании Татарской АССР. Во владение республики были переданы земли площадью-0,68 млн.га из 6,4 млн. га. Осталось за Россией 1,7 млн.га, у жителей республики 1,7 млн.га,и муниципальные земли предприятий, с/х назначение-3,4 млн.га. Как будем делиться ? Давайте обсудим.
26.10.2017, 16:17

какой раздай?-я русский и мои дети должны знать свой язык.ни кто не запрещает татарам учить свой язык- учите ....
26.10.2017, 16:46

возьмем тот же английский. Что вы очень много чего знаете из школьной программы? Английские гимназии не в счет. Татарский язык нужен. Очень малая часть детей нынче стремится к знаниям. Подобными сокращениями обедняете детей, их последующее развитие. Я вообще не понимаю, как татары отказываются от татарского. Дома не разговаривают, в школе бы хоть что-то пытались говорить, опять же родителей напрягали, чтобы те вспоминали татар теле. Мы же все потеряемся в этой мегаглобальности. Люди, что вы делаете, одумайтесь!
27.10.2017, 08:17

Сергей

Вот не надо сюда приплетать английский. Это язык международного общения. И вот он действительно нужен. Я со школьной и институтской базой знаний очень спокойно общаюсь в зарубежных поездках и на отдыхе и по работе. А вот где еще применять татарский язык кроме Татарстана - большой вопрос. На мой взгляд изучение татарского языка и литературы нужно выводить в факультатив (тем более что факультативы сейчас обязательны в школьной программе) - хочет ребенок или его родители изучать татарский - пожалуйста - хочет углубить географию/математику/обществознание - пусть изучает.
29.10.2017, 20:07

Alex

это их дело
26.10.2017, 17:55

Не путайте разговорный татарский с грамматикой по школьной программе. Националисты изначально все это затеяли, чтобы татары могли не только разговаривать, но и знать грамматику. Разреши русским не изучать татарский, так татары тоже не захотят его изучать. А разговаривать они и так разговаривают.
26.10.2017, 23:45

Татары, если вы сами с малых лет не научили своих детей разговаривать и думать на татарском языке, нечего наивно полагать , что в школе за вас это сделают. Вам нужен татарский, вы и учите, а русских детей нечего принуждать.
26.10.2017, 23:49

Вы себе льстите, причем очень грубо, сравнивая английский с татарским)))) Учите, никто у вас его не отбирает, что вы все так всполошились?! Только вот кроме татар он никому не нужен, да и сами татары не хотят его изучать - это факт.
27.10.2017, 10:33

Ни кто не запретил татарский. Учите кому надо. Берите репетиторов и изучайте иглублено на сколько кому нужно. Только отстаньте от тех кому он вообще не нужен.
27.10.2017, 12:41

При чём тут русский татарский ребенок? У меня смешанный брак и я считаю что можно оставить только основы изучения в начальной школе разговорный, а уж кто хочет из родителей более углубленное изучение, пусть будут отдельные факультативы.Или вернуть практику в школу по субботам и один из вариантов практики татарский
28.10.2017, 09:33

Талка

Татарский обязательный только для татар!! Для остальных по желанию!! Какой смысл татарам нас русских заставлять насильно учить татарский? Что им с этого? Непонятно....дочь 5 лет учит татарский....и ни одного предложения сказать не может....зачем??