07:07, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Школа Челнов готовит жалобу в Верховный суд России по татарскому языку

23.10.2017, 15:36

Казанский юрист Руслан Нагиев от имени одной из школ Набережных Челнов готовит жалобу в Верховный суд России с требованием включить преподавание языков национальных республик в федеральный образовательный стандарт. Кроме того, настаивает на том, чтобы до принятия решения директора татарстанских школ приостановили выполнение предписания прокуратуры о необязательности уроков татарского языка.

Об этом сообщает радио «Азатлык». Как отмечает Нагиев, пока в образовательный стандарт включены предметы «русский язык» и «родной язык».

– Мы все проанализировали, это единственный способ, – цитирует радио адвоката. – У нас есть на это право, хотим им воспользоваться.

Ответчиком в деле будет выступать министерство образования и науки России.

Комментарии
23.10.2017, 17:12

а еще есть право на самоопределение, про это юрист не слышал?
23.10.2017, 17:12

Радио. Азатлык. Это контора, финансируемая и регулируемая США в лице BBG (The broadcasting board of governors), правительственной структуры США, чей целью является пропаганда так называемых ценностей "американской демократии и прав человека", а на деле информационным оружием в деле свержения неугодных США правительств. Дабы не возникло соблазна, обвинить меня в якобы промытости кремлевскими СМИ о "происках госдепа", привожу ссылку с самого сайта BBG с их отчетом за 2016 год. https://www.bbg.gov/wp-content/media/2017/06/BBG_2016_Annual_Report_Final.pdf Печально, что татарские националисты не понимают, чей заказ они отрабатывают вслепую.
23.10.2017, 18:49

Елена

А какое право этот человек имеет говорить за всю школу. Он что, подписи всех родителей собрал о том, чтобы выступать от их имени? От вас, липовые защитники татарского языка, уже разит маразмом и паранойей.
24.10.2017, 09:29

а какое право Вы имеете говорить за всех родителей? и не надо оскорблений. У татар есть такое же право изучать свой родной язык, как и у Вас есть право его не изучать. Давайте уважать друг друга, коли живем в одной стране.
24.10.2017, 10:21

так они вроде и хотят лишить меня права не изучать татарский?
24.10.2017, 10:55

Вы русский по смыслу плохо изучали в школе , кто то запрещает вам изучать татарский язык ?
23.10.2017, 19:10

Доиграются скоро. Отменят эти национальные республики, введут губернии. Вот удащливые запрыгают...
24.10.2017, 08:09

Деловар

В каждой Республике Российской Федерации должен быть государственным язык его народа. Только так мы сохраним традиции и культуру народов. Почему то русскоязычные требуют преподавания в Прибалтийских странах русского языка. А в самой России не уважают людей иной национальности.
24.10.2017, 16:26

Не надо путать божий дар с яичницей. В прибалтийских странах русский запрещают. Здесь же татарский никто не запрещает, а говорят о его добровольном обучении, что означает, что у татар есть полное право учить свой родной язык.
25.10.2017, 13:52

Как-то так

При чём здесь уважение или неуважение? Татарский язык изучают, в ущерб изучению русского языка и литературы. А тех кто рвёт себя на британский флаг, твердя об "ущемлении национального языка", призываю за 10 секунд назвать 10 русских писателей-классиков и 10 татарских. Результат предсказуем: поэтому на изучение русского оеально нужно больше времени
24.10.2017, 12:27

Андрей

Вот и президент сказал, что татары могут даже должны изучать свой язык, но не надо принуждать изучать тех кому он не является родным и кто его не хочет изучать, а то придумали обязаловку. Как же меня в школе тошнило изучение этого тАТАРСКОГО языка.
26.10.2017, 11:32

Дмитрий

Господа, не путайте теплое и соленое, вопрос не в том, чтоб исключить татарский язык из программы обучения, а в том, чтоб его изучение стало добровольным. так получаем: Если ты хочешь изучать татарский язык - то изучай, никто не против и тем паче никто не запрещает. Если не хочешь изучать татарский язык - то не изучай. Подскажите в каком предложении я ущемил право татар на изучение родного языка? ВОПРОСЫ ЕСТЬ????