Еще новости
Подробно


Собственные доходы бюджета Челнов выросли на 11%. Земельные сборы упали

23.10.2017, 08:28

На «деловом понедельнике» в Набережных Челнах сегодня озвучили финансовые итоги города за девять месяцев 2017 года. Как подчеркнула Альфинур Галиакберова, заместитель руководителя исполкома, можно говорить о положительной динамике.

Так, в бюджет автограда в общей сложности удалось собрать 6 млрд 353 млн рублей, при этом 3 млрд 457 млн – собственные доходы, которые выросли на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основной источник собственных доходов – НДФЛ, сумма которого составила 1 млрд 477 млн (рост на 135 млн). По словам главного финансиста исполкома, произошло это за счет увеличения отчислений таких крупных предприятий, как «КАМАЗ», «Тэмпо», «Даймлер КАМАЗ Рус» и др.

По земельному налогу в бюджет поступило 494 млн, что ниже на 25 млн. Галиакберова объяснила это изменениями сроков уплаты.

Неналоговые доходы выросли на 177 млн – до 950 млн. План выполнен на 112%.

За счет реализации рекламных конструкций и нестационарных торговых объектов за девять месяцев в бюджет поступило 94 млн. От реализации муниципального имущества городская казна пополнилась на 153 млн.

Расходы бюджета уже составили 5 млрд 819 млн. Основная часть расходов – 65% – приходится на заработную плату бюджетников, 14% – на благоустройство , 6% – на ЖКХ.

– Итоги девяти месяцев неплохие, скромничать не надо, – отметил мэр города Наиль Магдеев, подчеркнув, что есть рост отчислений от крупных предприятий и МСБ. – Та претензионная работа, которая ведется исполнительным комитетом, управлением земельных и имущественных отношений, юридическим отделом, дает рост в общую копилку городского бюджета. Все это позволяет увеличивать расходы. 

Комментарии

Оставьте первый комментарий