Еще новости
Подробно


Еретнов: «Если у Миронова отберут земли, кто от этого выиграет? Город? Нет»

20.10.2017, 17:02

Экс-депутат городского совета Набережных Челнов Сергей Еретнов считает уголовное дело о незаконном выделении земель компании Алексея Миронова симптоматичным для нынешнего руководства города. Напомним, по делу на неустановленных лиц 11 октября прошли обыски у бизнесмена и четырех чиновников прежней командой власти: Фархада Латыпова, Рафара Шакирова, Ирины Сибекиной, Люции Кудряшовой.

– Это беспрецедентный и очень показательный случай для республики, когда нынешнее руководство пытается привлечь к уголовной ответственности предыдущее, – рассуждает Еретнов. – Подоплека событий, по моему мнению, в том, что команда Наиля Магдеева, придя в город, увидела, что здесь, по большому счету, делить нечего. Главный актив любого большого города – земля, а здесь ее нет. И те, кому ушли земли, – не люди Магдеева. Для нас-то с вами нет особой разницы, кто застроит эти земли – Миронов или Мингалимов, но есть разница для руководства города.

Экс-депутат обращает внимание на то, что оспариваемые участки в районе парка Прибрежный общей площадью 11 га власти оценили в 300 млн рублей. Это земли, предназначенные для строительства спортивных объектов.

– Что будет, если предположим, город заберет их у Миронова? Представить, что удастся продать их с торгов под спортивные объекты за 300 млн, невозможно. Ни один вменяемый бизнесмен покупать за такие деньги не станет! Спортивные центры так не окупаются, – считает Еретнов и указывает на другой вариант развития событий. – Как бы не случилось так, что забрав у Миронова под предлогом борьбы с коррупцией (а народу такое нравится), не поменяли назначение участков! А оно, скорее всего, изменится, и там построят жилые дома. И, наверняка, их построит тот, кто близок к нынешней администрации. Кто именно – нам все равно. Но это не все равно для руководства города. Под прикрытием борьбы с коррупцией происходит передел строительного рынка.

При втором сценарии, когда целевое назначение меняться не будет, по мнению депутата, город проиграет во времени:

– Сколько будет тянуться это уголовное дело, потом процедуры повторного выделения участков, сколько лет эта земля будет неосвоенной? И кто от этого выиграет? Город? Нет. Если в итоге меняется шило на мыло, то выиграет команда мэр. Но причем тут интересы города? Я не понимаю из-за чего весь сыр-бор.

Еретнов также задает вопрос о целесообразности уголовного дела и обысков именно сейчас.

– Я, еще будучи депутатом, говорил, что участки были выделены незаконно, но тогда никто не обращал внимание, – напоминает Еретнов. – Сейчас обыски, на мой взгляд, вообще бессмыленны. Что можно найти у людей, которые отвечали за выделение земли? Что они могли у себя дома оставить? Записи переговоров о взятке? Команды просто меряются своими ресурсами, идет демонстрация мускулов. С учетом того, что Халиков после отставки потерял рычаги в республике, а Олег Морозов, один из влиятельнейших людей в политике, – на федеральном уровне. Не знаю, насколько здесь уголовное дело может привести к реальным посадкам. Тут же коллективная ответственность получается: один чиновники подписал по своему профилю, другой подписал, общая комиссия приняла решение, конечная подпись господина Латыпова, который может сказать: «Извините, все согласования прошли. Какие у меня были основания не подписывать?» В данной ситуации только если будет обвинение в организованной преступной группе, тогда дело имеет какие-то перспективы. Каждого отдельно, если он взятку не брал (а они точно на таком уровне не договаривались), признать виновным сложно. А Шайхразиев юридически вообще непричастен к выделению земель.

Еретнов полагает, что дело о землях Миронова – некая акция устрашения для всего бизнеса Челнов:

– Показательный пример всем, урок всем: «Думайте!». При этом я должен признать, что впервые за последние 15 лет по нашему городу можно ездить, не опасаясь за свои колеса. Причем по всему городу, а не по конкретной дороге. За это спасибо руководству республики и мэру. Шикарная набережная сделана в поселке ГЭС. За это большой жирный плюс руководству города. Вот если бы прошлая администрация не отдавала земли бесплатно, то такие дороги, площади, парки появились бы несколько лет назад.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
20.10.2017, 22:37

За четыре года ничего не построено, отдайте потенциальным инвесторам земельные участки
23.10.2017, 09:42

Марселю под силикатные башни?
23.10.2017, 09:44

4 года не давали строить, вы это имеете в виду?
21.10.2017, 10:41

Однозначно город, Земля у города останется на будущее под строительство спортивных объектов , а Миронов цоколь поднимет , землю выкупит и строй что хочешь !
23.10.2017, 09:44

хватит уже башни без парковок клепать. вы и вправду думаете, что за спортивные объекты ратуют власти?)))
23.10.2017, 10:39

А я не думаю за что городские власти ратуют , Земля городу должна вернуться , а то хитрецы выделили на 3 года потом документы переделали на 49 лет , платят кутарки и ждут когда назначение можно будет сменить и те же дома построить и торговые центры
24.10.2017, 19:47

Миронов, что заявляет то и строит. Не переделывая назначений...