Еще новости
Подробно


В Центре занятости дикий спрос на поваров и пекарей – последствия «бума пекарен»

17.10.2017, 07:45

Руководитель Центра занятости населения Татьяна Быданова перечислила самые востребованные в Челнах профессии на ближайшие пять лет. По ее словам, в данный момент в автограде острая потребность в работниках общепита.

– Сейчас какой-то бум на открытие различных пекарен. Очень много заявок именно на пекарей, поваров и официантов, – рассказала она на пресс-конференции в мэрии.

Кроме того, по словам Быдановой, востребованными на рынке труда остаются сегодня медицинские работники: и врачи, и средний персонал, в том числе медсестры и акушерки. Есть потребность в водителях автобусов и трамваев. Также не хватает станочников – шлифовщиков, токарей...

- Все высококвалифицированные рабочие специальности востребованы уже много лет. Я думаю, что перечисленные останутся таковыми и на ближайшие пять–семь лет. Потребность в кадрах остается очень острой. Не секрет, что предприятия привозят людей из близлежащих районов. Своих рабочих рук у нас не хватает.

Быданова отметила также, что рынок труда сейчас стремительно развивается и меняется. В последнее время возросла потребность в профессионалах в таких сферах, как робототехника и нанотехнологии. До 2020 года, прогнозирует руководитель Центра занятости, эти направления будут стремительно развиваться на рынке труда.

Добавим, что на сегодня в базе данных Центра более 6 тыс. вакансий и 1,1 тыс. соискателей, которые зарегистрированы в качестве безработных. При этом с начала года в поисках работы сюда обратились более 8 тыс. человек, которые были зарегистрированы как ищущие работу.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии

Оставьте первый комментарий