03:47, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


После публикации Chelny-biz.ru завели дело о развале завода. В схеме - челнинский след

13.10.2017, 14:20

В Заинске возбудили уголовное дело на руководство одной из крупнейших местных компаний «Гидромонтаж», о развале которой Chelny-biz.ru писал в конце сентября. Соучредители обвиняют руководителей завода в попытке обанкротить предприятие. В схеме может быть замешан бизнесмен из Набережных Челнов Марс Габбасов.

Следственные органы Заинска пока официально не комментируют уголовное дело. Как стало известно Chelny-biz.ru, оно заведено в отношении неустановленных лиц из руководства ПСФ «Гидромонтаж» по ч.1 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». Следствие полагает, они, используя служебное положение, действовали вопреки интересам организации, для извлечения собственной выгоды. В результате компании был причинен существенный вред.

В прокуратуру и следственный отдел Заинска обратились соучредители «Гидромонтажа» Рафаэль Бикбаув и Валерий Моторин. Они заявили, что на компанию была переведена задолженность порядка 28 млн рублей с фирмы «Гидромонтаж Консалтинг», которой руководит челнинец Марс Габбасов. Кроме того, с территории завода вывозился и сдавался металл, деньги на счета компании не поступали. Также были оформлены крупные кредиты под залог имущества, которые не были использованы по назначению. Все это стало поводом для возбуждения уголовного дела.

ПСФ «Гидромонтаж» – предприятие с 50-летней историей, строившее энергообъекты, мосты и заводы Татарстана, ныне подрядчик «Татнефти» и «Танеко».

– Нынешняя команда тихо-тихо развалила всю фирму. Люди стали увольняться, убрали нас – старое руководство. Поставили своих людей, некомпетентных, непрофессионалов. Из-за чего у предприятия начались проблемы, – рассказывал редакции бывший работник завода Константин Бабин.

Комментарии
14.10.2017, 21:19

Алексеевич

Семья моей будущей жены переехала с Трестом Гидромонтаж в 1959г., что семья была горда этим: строили жилой ЗАИНСК, ГРЭС, КАМАЗ, мосты Татарстана, Норильск и что-то многое. Работаю в фирме по приглашению Николая Алексеевича с 2012г. И поэтому знать не обо всем не могу. Мои впечатления: Производство запущенный Н.А., работал как часовой механизм, каждый знал свое место и время, коллектив чувствовал себя единым организмом во всем. Весь Производственный цикл был обеспечен руководством, специалистами, рабочими, площадями, оборудованием, материалами, оборотными средствами, что и являлось непрерывность финансирования и самое важное своевременная выдача работникам заработной платы. (теперь, понятие как Зарплата, нам навязчиво прививют как Жалование: хочу жалую- хочу не жалую). Об обновлении, модернизации оборудования для производства никто не думает, должности такой нет, все работает под износ. Есть слухи, что бывшие руководители свое отжали. Явления: техника, применяемая для ремонта основного оборудования, мостов козловых кранов, обслуживания зданий, территорий, дорог не стало с середины 2016г. Похоже - распродалось: Автокран, Амкодор, Автовышка, Самосвал, Гусеничная техника т и другое. Мусор не вывозился при Габбасове, Никогосяне, Медведеве (который вообще при простое производства «внедрял» Бережливое Производство). Тары из производственного оборота изымаются под ТБО, не вывозятся на полигон, территория засоряется, при определённых условиях создают эколого-пожароопасные ситуации. PS: Прохожу мимо Н.А. к маме своей жены, слеза непрошенная внутренняя на сердце ложиться.