Еще новости
Подробно


Футбол по-испански: в Челнах готовят масштабный проект развития детских клубов

13.10.2017, 09:47

В Набережных Челнах разработан масштабный проект развития детского футбола, который, по задумке, охватит все школы города. Такую цель ставит перед собой региональная спортивная общественная организация Федерация детского футбола РТ и планирует открыть в школах города мини-клубы.

– В Америки у каждой школы есть свой мини-клуб. Если у них американской футбол, у нас будет европейский, – рассказал Chelny-biz.ru Артур Бекметов, председатель общественной организации. – Сначала будут физкультурные дворовые занятия. Мы ждем специалистов из большого футбола, которые нам будут помогать. Учиться будем у Испании, у них это движение давно успешно работает. Есть предварительные договоренности с испанскими специалистами, которые будут обучать азам футбола. Мы не хотим, чтобы наши дети учились по устаревшим российским методам, это давно нужно менять. К концу года планируем охватить все школы, гимназии и интернаты города, чтобы у каждой была своя футбольная команда.

Первый мини-клуб появится для детей 48-го, 49-го, 50-го и 51-го комплексов на базе школы №55. Со многими учебными заведениями, по словам Бекметова, проблемы возникли на стадии переговоров с директорами.

– Пока они не хотят этого, ссылаются на то, что спортзалах проводятся другие мероприятия, – отмечает Бекметов. – Пока не знаем, как с ними разговаривать. Устная договоренность есть со школой №55. Занятия три дня в неделю, но этого мало, а желающих играть в футбол очень много. Планируем целый круг спортивных мероприятий, как в большом футболе. После охвата всего города мы планируем выйти на Татарстан.

Общественная организация сейчас ищет партнеров, планируя работать на пожертвования. Стать членом клуба сможет любой школьник, для этого необходимо соглашение родителей и справки о сдаче ГТО.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
13.10.2017, 10:11

Что там придумывать?! Раньше ещё со времен СССР всё придумывали - были ДПК (дворово-подростковые клубы). Летом футбол, зимой хоккей. Сами снег чистили, сами заливали... Тот же ХК "Челны" вырос из ДПК "Юность", который содержал Игорь Крюков, которого сейчас хаят все кому не лень, ибо всю матчасть челнинского спорта не знают. Лишь бы лаять. Лучшие воспоминания детства
13.10.2017, 14:13

Детям футбольной школы КАМАЗ зимой не где заниматься, родителям приходиться самим оплачивать занятия в школьных спортивных залов!
13.10.2017, 17:20

...В Америки у каждой школы есть свой мини-клуб. Если у них американской футбол, у нас будет европейский... вононокак...а я всё гадал, почему у нас футболёры такие...такие...даже слова цензурного подобрать не могу((( а всё просто, надо играть в европейский футбол!!! истина открыта, ща попрёт... федерация детского футбола в РТ, учиться у Испании это хорошо, наверное для этого надо будет туда слетать, пожить там, покрутиться, опыт накопить? правильно уже написал комментатор от 10:11 "Что там придумывать?!" надо не языком молотить, как любят у нас в РТ, а просто начать делать, как это заведено в футбольной Испании. конечно не хотят. директор отвечает за школу. бесплатно ни кто делать не будет. а если договор заключать, так этого же директора школы потом в прокуратуру/суд и куда там еще их таскают? может к нашему Наилюкраснобугульминскоесолнышко обратиться за помощью в развитии спорта? ой, о чем это я?! гдеж он финансы возьмет. ни кто ему не выделит. на том и заглохнет все начинание.к сожалению.
16.10.2017, 19:48

Вова

Надо найти рычаги давления на директоров школ. Понятно что им выгодней за деньги в аренду залы выделять.