Еще новости
Подробно


Реконструкция набережной Тукая: появились пирс, амфитеатр и новые фигуры (фото)

06.10.2017, 16:59

Строители завершают вторую очередь набережной Тукая. После недавней ревизии с участием мэра Наиля Магдеева здесь появились новые малые архитектурные формы (МАФы) и площадки.

Так, практически готовы прогулочные мостики, которые пролегают в камышах над поверхностью Мелекески. Здесь монтируется освещение. Построены амфитеатр и круглая сцена. Полюбившиеся горожанам качели также появились во второй очереди. Предусмотрена территория под кафе со смотровой площадкой. Высажены различные породы кустов и деревьев, посадка продолжается.

На продолжении набережной поддержан стиль, разработанный для первой очереди строительства – флаги, указатели, памятки и прочая навигация, и МАФы выполнены в соответствии с ним. Здесь присутствуют уже знакомые персонажи сказок Габдуллы Тукая: Коза, Баран, Шурале. Кроме того, появился мальчик из сказки «Су анасы», который держит в руках гребень. Напомним, по задумке архитектора Ильдара Мирхазиянова, если в первой очереди набережной было больше отсылок к сказке про Шурале, то главной темой второй очереди стала именно Водяная.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
07.10.2017, 11:30

как же здорово становится в Челнах! Вышли бы сегодня погулять, но погода лютует что-то.
07.10.2017, 11:58

Да, клево становится. Гэс преображается
09.10.2017, 09:30

1

бик матур!
09.10.2017, 10:44

Да все супер, вот бы продлили Набережную в сторону Колокольного моста и дальше через мост в сторону Замелекесья. На сегодняшний момент Замелекесье можно назвать один из самых молодых районов Челнов, у нас живут тысячи и тысячи детей , которые посещают разного рода ДЮСШ Дельфин, Яр-Чаллы, рядом Энергетик, школа искусств(все в шаговой так скажем доступности в районе 1 км-если пешком) НО есть одна проблема, туда на прямую от вышеназванных учреждений не ходят автобусы, есть возможность ходить через частный сектор, но нет освещения, нет дороги, непролазные кусты Вот бы здорово было сделать такую дорогу в сторону колокольного моста, и дети пешком ходили и взрослы гуляли на набережной. Там ведь такие красивые места, а зимой на лыжах! есть два предполагаемых маршрута от ул. Авангардной далее по ул. Жемчужной до колокольного моста, или как мы сейчас пытаемся ходить ул. Отрадна далее по ул.Санаторной, и на Колокольный мост Житель Замелекесья