03:44, 24 Апреля
Еще новости
Подробно


Горожане критикуют красный Шишкинский бульвар: «Это же не площадь коммунизма»

05.10.2017, 15:55

Вслед за главной площадью Набережных Челнов краснеет в буквальном смысле и Шишкинский бульвар, где сейчас идет реконструкция. Горожане уже успели обвинить авторов проекта в коммунизме.

«Смотрите, как преображается Шишкинский бульвар! Не очень понятно, почему столько красного – это же не площадь коммунизма»

«Красная краска дешевле видно была, две по цене одной... Кремль отдыхает рядом и Красная площадь отжимается», – пишут пользователи соцсетей в городских пабликах.

– Во-первых, Шишкинский бульвар – изначально был зеленым, и мы хотели максимально сохранить и зеленые холмы, и зеленые ели. Цвет, который наилучшим образом контрастирует, сочетается с зеленью – это красный, – пояснил Chelny-biz.ru архитектор Равиль Сафиуллин. – Во-вторых, мы хотели сделать бульвар целостным, связать различные функциональные зоны – и детскую площадку, и зону тихого отдыха, и экстремальный парк. Это разные по размеру и насыщению площадки, и чтобы бульвар смотрелся целостно, мы применили композиционный прием – выделить все цветом.

Архитектор отметил, что красный доминирует и на обновляющейся площади Азатлык, но цветовые решения этих проектов никак не связаны:

– Это два абсолютно разных объекта, между которыми нет связи. Площадь реконструируют в соответствии с концепцией, разработанной КБ «Стрелка» и голландским архитектурным бюро D.R.O.M. Красный цвет – это их решение.

Сафиуллин добавил, что на Шишкинском бульваре начинается установка освещения. Опоры также будут красного цвета. В зоне экстремальной площадки, вокруг так называемого памп-парка, появится ограждение. Кроме того, будет установлена параметрическая скамейка и баскетбольное кольцо в виде дерева и другие МАФы. Общестроительные работы на объекте на данный момент практически завершены. Осталось доделать пешеходные связи, соединяющие бульвар с домами.

Комментарии
05.10.2017, 15:57

да ладно, прикольно же
05.10.2017, 15:59

все не так людям
05.10.2017, 16:22

Фишман с сингапура вернулась. Спросите с неё
05.10.2017, 16:33

СМИ умеет всё так перевернуть!!! Почему не учитывают положительные комменты, а их много, а берут единичные негативные??? Жителям был представлен проект бульвара, в том числе и обозначались цвета. Никто против не был!
05.10.2017, 16:42

Зато зашли, почитали люди и знают, что вообще есть такой бульвар в городе. И возникает желание самому сходить, посмотреть, как там на самом деле, а не как журналисты пишут.
06.10.2017, 09:03

А то прям если против были они такие: "ОК делать по другому". Когда это у нас народ слушали.
06.10.2017, 09:50

Приходите на обсуждения и сами всё увидите как это всё происходит. А пока Ваши слова это слова человека, который не готов участвовать в жизни города
09.10.2017, 14:00

Каждый из граждан проживающий в городе участвует в его жизни своими налогами и работай. Активист это уже другой вопрос. А так человек прав, некого там не слушают, был я на этих собраниях.
09.10.2017, 18:58

Анна Гусман

А вы выступали? Почему молчали? Была помощник Президента РТ Наталия Фишман. Можно было отдельно подойти к ней и высказать свои предложения. Кто хотел, тот и подошёл к ней.
05.10.2017, 16:39

Очень красивый стал бульвар. На сером фоне очень здорово.
05.10.2017, 17:33

Бульвара нет. Одна брусчатка.
06.10.2017, 13:04

прежде чем писать, вы бы сходили туда и поняли, что не правы
05.10.2017, 17:38

все нормально не обращайте внимание на недовольных
05.10.2017, 19:06

Я жительница 28 комплекса, мои окна выходят на этот бульвар и видна эта красная сцена и арки. Очень не обычно. Да и красный цвет достаточно яркий и не надо его путать с цветом "крови"! Спасибо архитекторам, Наталье Фишман, мэру Магдееву и работникам за БУЛЬВАР. Дома бы ещё обновить, фасады. А то портят вид Шишкинского бульвара
05.10.2017, 23:24

Наталья

Если честно, видела бульвар только месяц назад. Много серого цвета, а серый очень хорошо сочетается с красным. Хватит уже ассоциировать цвет с принадлежностью к какой либо политической направленностью.
05.10.2017, 23:57

Гульнара

А я все жду детскую площадку... Или кроме жуков ничего не будет для детей?
06.10.2017, 08:48

Красиво все, хочется погулять, смущает только, что укрытий на случай дождя очень мало, как впрочем и на набережной Тукая.
06.10.2017, 09:10

Необычно получилось... Как в фильме ужасов.
06.10.2017, 09:21

Роман

Фильм ужасов у тебя походу... видно жизнь тебя настолько потрепала, что к окружающему Миру негативно относишься
06.10.2017, 11:15

Да даже если и в цвет коммунизма, что с того! Гордиться надо! Это же наше прошлое! Я бы еще и бюст Сталина туда вписал!
09.10.2017, 14:01

ахаха и назвал бы площадь СТАЛИНА, а рядом мини копию мавзолея.
08.10.2017, 11:49

Может вообще красный цвет запретить тогда?
11.11.2017, 12:29

Теперь и в Челнах будет бульвар красных фонарей ))