11:46, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Челны вошли в рейтинг городов с самой доступной арендой жилья

02.10.2017, 13:29

Набережные Челны оказались на 24-м месте в рейтинге 75 городов, где аренда жилой недвижимости наиболее доступна. Такие данные приводит портал Domofond.ru.

При составлении рейтинга анализировались данные о средней заработной плате населения и предложениях в сфере аренды жилья. Так, согласно данным исследования, в Набережных Челнах средний заработок горожанина составляет 30,2 тыс. рублей, доход семьи из двух работающих человек – 60,3 тыс. рублей в месяц, средняя ставка аренды однокомнатной квартиры – 10,9 тыс. Эксперты таким образом посчитали, что челнинские семьи из двух работающих человек тратят на аренду однокомнатного жилья 18% своего ежемесячного дохода.

В среднем по России на аренду жилья тратится от 14% до 35% ежемесячного дохода. Годом ранее минимальный показатель составлял 17%, то есть за 12 месяцев аренда «однушек» в ряде российских городов стала доступнее. При этом прямой зависимости между зарплатами граждан и долей расходов на аренду не прослеживается.

По данным Domofond.ru, городом с наиболее доступными однокомнатными квартирами стал Нижний Тагил. На оплату жилья местные семьи тратят в среднем 14% от своего дохода. Городом с наименее доступными для населения однокомнатными квартирами является Симферополь – 35% от дохода, в Москве показатель составил 33%, в Севастополе – 30%, в Сочи – 28%.

Комментарии

Оставьте первый комментарий