Еще новости
Подробно


Минниханов заложил традицию праздновать День машиностроителей в Челнах (фото)

29.09.2017, 19:15

В Набережных Челнах сегодня чествовали работников машиностроительного комплекса республики. Поздравить их с профессиональным праздником приехал президент Татарстана Рустам Минниханов.

– В этом году мы впервые отмечаем этот праздник в Набережных Челнах – центре машиностроения Татарстана. Уверен, это станет хорошей традицией. Есть традиция нефтяников чествовать в Альметьевске, химиков – в Нижнекамске. С Сергеем Анатольевичем (Когогиным, гендиректором ПАО «КАМАЗ» – ред.) мы посоветовались, Наиль Гамбарович (Магдеев, мэр Набережных Челнов – ред.) тоже согласен отмечать этот праздник в Набережных Челнах, – сообщил президент со сцены Органного зала.

Сегодня в машиностроительный комплекс республики входит порядка 150 крупных и средних предприятий, на которых трудятся более 130 тыс. человек. За восемь месяцев 2017 года объем выпускаемой продукции и услуг предприятий отрасли составил 290 млрд рублей (108% к уровню прошлого года). В Татарстане активно развивается автомобилестроение, авиационная промышленность, судостроение. Татарстанская продукция успешно конкурирует с зарубежными аналогами, а зачастую, как подчеркнул Минниханов, даже превосходит их.

– Важно не только увеличить объемы выпускаемой продукции, но и наращивать экспорт, открывать новые рынки сбыта, – поставил задачу глава республики представителям отрасли, отметив, что стратегическим партнером Татарстана стала компания Haier, которая в рамках развития экономического пояса Шелковый путь планирует создать на территории автограда индустриальный парк, ориентированный на экспорт.

Со сцены работников отрасли поздравили президент Ассоциации предприятий и промышленников РТ Александр Лаврентьев, а также гендиректор «КАМАЗа» Сергей Когогин.

До начала праздничной программы президент осмотрел выставку машиностроительного комплекса республики. На площади перед Органным залом выстроились автомобили компании «Форд Соллерс», техника и новые двигатели «КАМАЗа», спецтехника Елабужского автомобильного завода.

Здесь же гостям показали танцующих тракторов, которые синхронно кружились под музыку. Президент снял шоу для своего Instagram.

В фойе Органного зала свои разработки представили такие компании, как Казанский электротехнический завод, Завод им. Серго, Зеленодольский завод им. А.М. Горького и др.

Кроме того, в присутствии президента «КАМАЗ» и KUKA Robotics RUS подписали соглашение о стратегическом партнерстве до конца 2022 года. Оно предусматривает внедрение промышленных роботов на площадях автогиганта. Как сообщает пресс-служба предприятия, соглашение предусматривает прямые поставки роботов, а также открытие сервисного центра в Набережных Челнах и обучающих центров для повышения уровня компетенции работников «КАМАЗа» в области работы с робототехникой. Также будут реализованы проекты по комплексной автоматизации и модернизации производственных мощностей завода. Планируются комплексные поставки робототехнического оборудования, а также внедрение новейших технологий на базе концепции Индустрии 4.0.



















Комментарии

Оставьте первый комментарий