12:53, 24 Апреля
Еще новости
Подробно


Фишман в Челнах: «Порой начинает казаться, что зря мы затеяли открытые обсуждения»

22.09.2017, 17:33

Помощник президента РТ Наталия Фишман, курирующая пилотную республиканскую программу по благоустройству дворовых территорий в 2017 году, приняла участие в обсуждении такого проекта в Набережных Челнах – концепции двора 4/21 в Новом городе.

Во встрече жителей города с архитекторами и организаторами программы участвовали руководитель исполкома Ринат Абдуллин, первый замруководителя Илья Зуев и глава Центрального района Искандар Галимов.

Как рассказала архитектор «Проектной группы 8» Бэлла Филатова, основные проблемы, которые решались при составлении концепции — это узкие проезды и парковки, неосвоенность территории и обустройство детских площадок. Авторы проекта предложили не расширять проезд, а сделать «зеленые» карманы и дополнительные зоны, способные вместить 110 автомобилей, сообщает пресс-служба мэрии. Чтобы автомобилисты не парковались на тротуаре, могут быть установлены столбики-ограничители.

Для детей предложены три зоны: для малышей, среднего и старшего возраста. Есть место для выгула собак, беседка для компаний. Спортивная площадка может вместить в себя зону так называемого workout (места для физических занятий), столы для пинг-понга, футбольное поле. В озеленении яблони и цветочные многолетние кустарники. В целом, в основу проекта лег комплексный подход: во дворе должны появится парковки, а в приоритете будут безопасность пешеходов, освещение двора и его функциональность.

Сама Наталия Фишман прокомментировала встречу в Instagram:

«Вообще встречаться с жителями для обсуждения проектов благоустройства дворов намного сложнее, чем обсуждать с горожанами парки или набережные. Порой нам самим начинает казаться, что зря мы затеяли открытые обсуждения, ведь люди очень тяжело договариваются, соседи друг к другу невнимательны и невежливы в первую очередь, – написала Фишман. – Да и в целом у нас очень низкая культура дебатов, общественной дискуссии, этому, мне кажется, нужно целенаправленно учить детей в школе. Как отстаивать свою позицию аргументированно? Как уважительно возражать оппоненту? Как перестать считать любое иное мнение враждебным? Этот процесс требует очень большого терпения и веры, я восхищаюсь нашей командой, ведь когда мы два с половиной года назад начинали обсуждать общественные пространства все так же крутили пальцем у виска. А сегодня наша методология пригодилась всей стране в рамках приоритетного проекта #комфортнаягородскаясреда. Мы убеждены, что решения относительно будущего территории необходимо обсуждать вместе с их пользователями, столько, сколько нужно и в итоге приходить компромиссу. И мы, конечно же, продолжим на этом стоять. И разработаем новые регламенты в рамках пилотного проекта по благоустройству дворов!»

Комментарии
22.09.2017, 19:47

это - не Москва , госпожа Фишман!..
22.09.2017, 21:39

На Шишкинском бульваре сделали то, что захотели архитекторы, а не жители. Красиво, но не практично. Например, горки, с которых зимой катались и дети и взрослые - напротив спусков наставили всевозможных препятствий (гарантированы травмы). К домам "башням" не предусмотрены дорожки, теперь жильцы по засеянным газонам прокладывают тропы.