Еще новости
Подробно


Литейный завод может отменить запрет на сигареты и открыть опечатанные курилки

22.09.2017, 11:43

Введенный с 18 сентября на литейном заводе ПАО «КАМАЗ» полный запрет на курение может быть отменен. Предполагается, что 20 опечатанных курилок будут открыты, но при этом контроль соблюдения рабочего регламента и культуры производства ужесточится, сообщает издание автогиганта «Вести КАМАЗа».

О запрете стало известно на минувшей неделе, когда в соцсетях распространился документ – постановление администрации и профкома предприятия. Оно вызвало бурную дискуссию.

– Выпуская этот документ, мы исходили из необходимости позаботиться о здоровье нашего персонала, – пояснил директор литейного завода Эдуард Панфилов. – В структуре профессиональных заболеваний литейщиков значительная доля принадлежит патологиям органов дыхания. Безусловно, литейное производство сильно вредит здоровью работников, но ведь курильщики усугубляют влияние вредоносных факторов.

Панфилов также отметил, что отказ от курения позволяет добиться повышения производительности на предприятии на 15%. В то время как на литейном заводе бывают случаи, когда курильщики уходят на перекур в нерегламентированное время, что может спровоцировать остановку технологической цепочки.

Резонанс, который вызвал этот запрет, оказался для руководства компании неожиданным, признался директор.

– Борьба с курением в нашей стране объявлена давно, в городе уже имеются прецеденты, когда на предприятии действовал запрет на курение, поэтому наш шаг кажется вполне логичным. Но мы, безусловно, готовы к диалогу, – подчеркнул Эдуард Панфилов.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
22.09.2017, 12:23

Здравый смысл победил! Курильщики сами решат, хотят ли они жить дольше.
22.09.2017, 14:15

Олексий

Ребятам надо просто предохранятся: периодически освежаться, увеличить время обеда, в течении смены принимать душ, должны быть кулеры с горячей и холодной водой и автоматы с бесплатной газировкой, молоко бесплатно, должны быть кулеры с горячей и холодной водой и автоматы с бесплатной газировкой, цехах — приточно-вытяжная вентиляция. Это значит, что приточки забирают теплый воздух, охлаждают его и подают на рабочие места уже свежим. Ну конечно наши любимые морковь и свекла.И я думаю что литейщик свободно до 63 дотянет
22.09.2017, 18:29

Зарплату лучше пусть поднимут. Производительность понимаете у них упала.
23.09.2017, 19:34

Алексей

История из моей молодости.Работал у нас в цеху пожилой токарь и как-то рассказал ,что в войну мальчишкой работал в Казани на порохом заводе.Курение было запрещено под угрозой трибунала и люди все равно курили. Поэтому создавайте условия что-бы сами бросали,а запретами в нашей стране тяжело чего-нибудь добиться- срабатывает эффект протеста.
25.09.2017, 09:37

Государство в свое время подсадило на сигареты множество людей низкими ценами и постоянной рекламой по телевидению. Теперь когда эти люди стали зависимы от этой привычки, государство делает запреты - так пусть за счет уплощенных налог и оставленного здоровья государство за свой счет поможет избавится от этой привычки, лечит от последствий табакокурения
25.09.2017, 16:27

7000 стоит кодировка от курения в челнинской больнице, многие пошли бы, но цена отталкивает