Еще новости
Подробно


«Яндекс» планирует попасть в мультимедийную начинку КАМАЗов

22.09.2017, 07:35

«Яндекс» разработал новую платформу для мультимедиасистем автомобилей – «Яндекс.Авто». Предполагается, что платформа появится и на борту КАМАЗов, сообщает издание «АвтоБизнесРевю».

«Яндекс.Авто» встраивается в мультимедиасистемы на конвейере. Издание сообщает, что первые автомобили с платформой на борту – Toyota Camry и Toyota RAV4 – поступят в продажу в октябре. В дальнейшем этот список пополнят и другие автопроизводители, включая Ford и Honda, а также «АвтоВАЗ» и «КАМАЗ» из Набережных Челнов. Кроме того, будут выпускаться и машины, в которых на экран можно вывести отдельные компоненты платформы посредством подключения телефона по USB-кабелю. Такая функция, например, будет в моделях Jaguar и Land Rover.

Платформа объединила в себе несколько сервисов: навигатор, погода, музыка - что сделало интерфейс единым, к тому же добавлено голосовое управление. Интерфейс «Яндекс.Авто» устроен так, что на экране можно работать сразу с несколькими сервисами. Скажем, в одной части дисплея следить за подсказками навигатора, а в другой – выбирать радиостанцию. Если сервиса нет на экране, но у него появляется какая-то важная информация, водитель видит сообщение. Так, неактивная погода предупредит о резком похолодании или сильном ветре, а навигатор – о камере или лежачем полицейском».

К тому же в планах компании – предоставлять водителям информацию не только от собственных сервисов, но и от систем автомобиля. Например, оповещать о необходимости записаться на техобслуживание. Автомобиль также сможет послать сигнал о проблеме, для которой на панели не предусмотрено индикатора, и в этом вопросе «Яндекс» рассчитывает на сотрудничество с производителями.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии

Оставьте первый комментарий