Еще новости
Подробно


Минниханов о языковой политике: акцент на русский, год Толстого и реформа татарского

21.09.2017, 10:35

Президент Татарстана Рустам Минниханов в эти минуты выступает с ежегодным посланием Госсовету. Как и ожидалось, одной из тем обращения станет муссируемый вопрос изучения татарского языка, и президент ответил на него в первые минуты. Он подверг критике работу министерства образования и науки РТ и обозначил языковую политику на ближайшие годы:

– При сохранении приоритетов изучения государственных и национальных языков министерству образования и науки республики следует сделать акцент на обеспечении высокого уровня знания и владения русским языком. Этому в частности будет способствовать работа в рамках объявленного в республике года Льва Николаевича Толстого, – сообщил Минниханов. – Вместе с тем необходимо совершенствовать методику преподавания татарского языка как государственного языка республики, а также подготовку и переподготовку учителей, в том числе на базе воссоздаваемого педагогического института. В целом при изучении языков следует развивать прежде всего коммуникативные навыки. Эти задачи неоднократно ставились перед министерством, однако эффективность работы по-прежнему невысока и вызывает обоснованные нарекания граждан. Министерству следует сделать выводы и принять меры.

Напомним, тема изучения языков в школах вызвала широкую дискуссию в Набережных Челнах.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
21.09.2017, 10:41

Смешно

Обоснованные нарекания граждан заключаются в ДОБРОВОЛЬНОМ выборе языка. Всё.
21.09.2017, 10:43

"Вместе с тем необходимо совершенствовать методику преподавания татарского языка" - пару лет назад тоже самое было сказано и .... ввели в садиках татарский язык... финиш
21.09.2017, 10:44

Предложение Миниханову

А давайте поживем без принуждения к татарскому и объявим год не Толстого, а Тукая?
21.09.2017, 10:46

Языковая политика президента РТ на ближайшие годы: объявить год Толстого и поругать МинОбр РТ. Ну очень эффективная политика.
21.09.2017, 10:56

Кошмар для некоторых

Проведем мысленный эксперимент. Предположим, что выбор татарского языка стал добровольным. Теперь родители могут сами решать будет ли их ребенок учить татарский и что будет изучать их ребенок вместо татарского. Например, появится выбор: 6 уроков татарского в неделю или 3 занятия по математике и 3 занятия по английскому языку. Внимание, вопрос: что выберет 99% родителей? И какова среди них будет доля татароязычных? Это и есть ответ на "муссируемый вопрос изучения татарского языка".
21.09.2017, 11:37

hani

Вы не так все поняли. Выбора такого: 6 уроков татарского или 3 урока математики и 3 английского НЕ БУДЕТ. Речь идет о возможном изучении татарского языка факультативно, дополнительно к основным.
21.09.2017, 13:15

Николай

Это значит, что 6-дневка сократится до 5 дней
21.09.2017, 13:33

Люди, мы живем в Татарии, где госудасвтенных языка два- татарский и русский. оба мы должны знать, если мы патриоты своего государства. Жаловаться на то, что ваших детей насильно учат татарскому, я считаю, низко. Если вас что-то не устраивает, переезжайте
21.09.2017, 13:53

Ооо начинается ((((
21.09.2017, 14:18

Каким образом моя патриотичность связанна с Татарским языком? Это звучит как оскорбление. И с чего это я вдруг должен переезжать? Я живу в Российской Федерации, паспорт у меня и у всех гражданина Российской Федерации, государственный язык Русский. Если отдельные этнические группы хотят учить свой язык не кто им не мешает, пускай учат.
21.09.2017, 16:13

Россия - многонациональная страна. Если все этнические группы , а в частности татары, начнут разговаривать только на своем языке, так как он является вторым государственным языком РТ, то конкретно Вы первым начнете пищать, что Вы никого не понимаете. Нужно знать язык своего места проживания. Вы что считаете за рубежом не так? Не вижу проблем если ребенок будет знать языки.
21.09.2017, 18:32

Что такое "язык своего места проживания"? Я живу в Челнах и здесь кто-то говорит по-русски, кто-то по-татарски. Почему русский не является языком м"еста проживания"?
21.09.2017, 18:21

А что Татарстан - другое государство уже? Совсем уже одурели от вседозволенности... те, кто творит это и создает конфликты.
21.09.2017, 18:40

Уроки Украины ничему не научили?
22.09.2017, 12:21

Жанна

Никто не против изучения татарского языка! Необходимо изменить форму преподавания. Изучают литературный, а не разговорный язык. Большинство преподавателей не владеют им! Учебники все, даже для русско-язычных учеников, написаны на татарском языке! По английскому или какому-либо другому иностранному языку задания в учебниках пишут на русском!
21.09.2017, 13:35

ни фига это не значит. просто на волне праведного гнева верхушка быстренько переобулась по теме татарского языка. минобр рт крайние теперь. а татарский как навязывали принудиловкой, так и останется (((
21.09.2017, 15:59

А что плохого если Ваш ребенок будет знать еще один язык? Тем более там где он проживает татарский язык является вторым государственным языком.
21.09.2017, 17:34

английский пусть учит
23.09.2017, 00:04

Ольга

В том, что ребёнок будет учить ещё один язык плохого ничего нет. Только вот непонятно почему этот второй иностранный язык "татарский" преподаётся среди учеников не на равных условиях. То есть для русских детей и носителей татарского языка программа и требования одни и те же. Где справедливость ? Почему русским детям , допустим , на подготовку домашнего задания нужно уделять огромное количество времени , тогда как носители татарского языка по аналогичной программе тратят в 10 раз меньше времени. Если уж вы заговорили , что татарский - это второй иностранный язык, то почему его больше чем английского ? В отличие от татарского языка , английский начинают все учить на равных условиях , то есть ни русские дети , ни татары не являются его носителем . Поэтому предлагаем сократить татарский язык до часов преподавания английским. Во-вторых, пересмотреть методику преподавания татарского языка. К русским детям сменить требования к оценивания знаний по татарскому языку. При необходимости, как это было в наше время, поделить учеников на русские и татарские группы.
21.09.2017, 13:48

ГОД ТУКАЯ УЖЕ БЫЛ
22.09.2017, 06:02

Помнится, как управление культуры исполкома Челнов перепутало портрет М.Джалиля с портретом Г.Тукая
21.09.2017, 16:57

15:59 ни чего плохого в знании второго языка не вижу, но пусть это будет английский язык, на котором говорят во всем мире, а не татарский, на котором говорят в глухих аулах. хватит как мантру повторять про второй государственный язык. Вы бы хоть потрудились узнать в просторах интернета, как существуют вторые государственные языки: на них говорят, общаются, используют в быту! в РТ ваш "второй государственный" больше напоминает мертвую латынь, нужную узкому кругу людей, и не понятную остальным.
21.09.2017, 17:19

Согласен!
21.09.2017, 18:25

Точно!
21.09.2017, 21:36

Раиса

Долгое время жила и работала в Германии-там все вывески и названия на немецком.Была в Китае-там все на китайском.Английских вывесок и указателей нет. Я НЕ ПОНИМАЮ почему у нас в Татарстане пишут вывески на английском языке. У нас 2 языка русский и татарский. Пока мы не научимся уважать друг друга.Говорить на наших 2 х языках. Никто в мире не будет относиться к нам с уважением.
22.09.2017, 08:13

А что у нас уже татарский второй язык по государству стал?
21.09.2017, 22:04

Татарин

Татарский учили и будут учить , помните об этом , кому не нравится в Москву учиться там точно татарского языка нет !
22.09.2017, 09:31