Еще новости
Подробно


Спор о татарском в школе: первую жалобу детский омбудсмен РТ получила в Челнах

20.09.2017, 12:03

На приеме, который провела накануне в Набережных Челнах уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина, вопрос изучения татарского языка в школах подняли русскоязычные родители школьников. Как оказалось, это было первое обращение в адрес детского омбудсмена Татарстана по данной теме.

«Удачина сказала, что это первое обращение, которое к ней поступило относительно преподавания татарского языка. Она в курсе слов Путина и «волны», которая сейчас поднялась по этой теме. Но в нее она не вникала, и потому ничего сказать прямо сейчас не может. Обещала изучить проблему и факты нарушений,рассказала о встрече мама ученика школы №9, журналист челнинской газеты Алсу Газизова. – Мы и не питали иллюзий, что вот она скажет: да, вы правы, дети татарский учить не обязаны принудительно, с завтрашнего дня этого не будет. Наша задача была донести до каждой инстанции, которая связана со сферой образования и детей, нашу позицию».

Обращение будет зарегистрировано в течение трех дней. Ответ родителям обещали дать в течение месяца.

Комментарии
20.09.2017, 13:12

Илхам

Спорят от нечего делать. Не от языка надо отказываться. Есть другие насущные вопросы в российском образовании. Данной Алсу должно быть стыдно!
20.09.2017, 22:13

Илхаму

Илхам, по вашему Алсу должна решать насущные вопросы российского образования? А права гражданина на свободу выбора и здоровье ребенка, разве не насущные вопросы?
20.09.2017, 13:52

Ильхам, вопрос не в том, что надо отказываться от языка. Изучайте на здоровье. речь о принуждении к изучению татарского языка русскоязычным детям. зачастую это в ущерб другим предметам, более нужным, как в жизни, так и для поступления в ВУЗ. Татарский язык не сдают при поступлении в ВУЗ Мск, СПб, Самары, Нижнего и т.п., там требуют знаний по основным предметам, и им нет интереса, что татарский изучали вместо отведенных часов математики/химии/физики/русского. Отказ от изучения языка титульной нации глуп, это должно быть, НО факультативно.
20.09.2017, 19:23

Полностью согласен с Вами
20.09.2017, 16:37

настоящий

Так все предметы школьной программы надо сделать факультативно. Зачем заставлять детей учиться, они же перегружаются, бедные. По желанию родителей и детей. Хотят изучать химию/физику/историю/ татарский язык и т.д. - пожалуйста, не хотят - не надо. Зачем на одном татарском языке отрываться.
20.09.2017, 19:11

сразу заметно что"настоящий" изучал в школе только татарский язык. Нормальный человек такую бредятину не напишет.
21.09.2017, 10:54

Что за бред? Не надо приравнивать математику, физику, химию к татарскому. Эти предметы в отличие от татарского изучают во всем мире.
20.09.2017, 17:12

илья

ильхам- это ваш язык. мой ребенок уедет учиться в питер он ему там не нужен-нужен хороший русский язык
20.09.2017, 17:12

16:37, я надеюсь, что это стёб? Иначе мне страшно находиться в одном гражданском обществе с таикм вот "настоящим", т.к. будущего не будет. Следуя логике (если это слово применимо здесь, с учетом Вашего комментария) можно и личной гигиеной не заниматься.
20.09.2017, 20:05

Айдар

Сам татарин учил татарский в школе, но я считаю что татарский должен быть как факультатив, ибо татарский язык нужен только для общения татарами и то иногда только, я сам против принудительного изучения татарского языка.
20.09.2017, 20:56

мы планируем переезд, и мой ребенок не будет изучать татарский. у вас не получилось меня заставить.
20.09.2017, 21:42

Татарин

Татарский язык учили , и будем учить,,живем в Татарстане помни об этом!
20.09.2017, 22:07

Вера

В первую очередь мы живём в Российской Федерации, не забывай об этом. Мы не говорим об отказе. Мы говорим о добровольной форме. Ты считаешь нормальным что мой ребенок учит Ваш родной язык 5-6 раз в неделю, а русский свой Родной 3-4? Это не нормально. Русский сократили до не. нормы, для чего? Чтобы я платила потом за каждый час русского по 400 рублей репетитору, когда это бесплатно от государства. Где справедливость??? Нормально это когда Русский язык мы учим по нормам РФ 6-7 часов в неделю. И например нац.язык республики 1-3. (Разговорный, на бытовом уровне, изучение культуры народа) и все!!!
20.09.2017, 22:27

А мы живем в России, как и ты, не забывай об этом.
20.09.2017, 22:35

Русская

Учите на здоровье,никто у Вас Ваш тат.язык не отнимает! А русско-язычные только добровольно! Учили русский и будем учить в полном объеме! Добьёмся! Живём в России ! Помните об этом!
20.09.2017, 23:05

Татарину

Учи , кто запрещает. Своё право на должно перетекать в обязанность других- помни об этом.
21.09.2017, 08:36

Светлана

Конечно учите, вы же татары- вы должны знать свой язык хорошо, говорить на нем. читать. писать.А то как не обратишься к татарам за помощью, сами ничего ответить по школьному заданию не могут. А мы русские должны хорошо знать свой родной язык, читать, писать грамотно, а то детям три языка пытаются преподавать, а в итоги грамотности нет и знаний не по одному из языков нет.
21.09.2017, 14:04

Дмитрий

А ты откажись от изучения русского языка, живи на татарском, посмотрим кто будет жить и работать комфортнее.
20.09.2017, 21:52

Андрей

Что вы хотите от неё узнать, если её имя Гузель?
20.09.2017, 22:00

Екатерина

Учите пожалуйста татарский, у вас это право никто не отбирает, а мои будут учить русский, историю, английский. Я не понимаю почему вы так протестуете, мы все живем в одной большой многонациональной стране - Российской Федерации. Жить надо дружно, с уважением относясь к культуре и традициям, к религии, а национальный язык изучать по желанию и спорить тут не о чем....
21.09.2017, 12:21

Протестуют, потому что в глубине души понимают, что его почти никто не будет учить, включая даже многих татар. У некоторых такой пункт в голове, "пусть все учат, потому что я так хочу" или "все должны учить, потому что я татарин" и никакие логические доводы тут не помогут. Если бы люди действительно хотели учить язык - факультатив вообще бы ничего не изменил.
20.09.2017, 23:23

Тамара

К Удачиной бесполезно обращаться - она защищает только интересы главы республики. Обращались к ней относительно притеснения детей в другом немаловажном вопросе - она отписалась, что так решил миниханов. Который, кстати, пытается купить умных детей - призеров олимпиад, обещая большие стипендии в ВУЗах Татарии, раздавая брошюры с призывом поступать в кфу, иннополис и т.д. Только умные дети, в том числе и мой ребёнок, изнасилованные за 11 лет татарским, успешно поступают в престижные вузы Москвы и Питера с намерением не возвращаться обратно.
21.09.2017, 06:16

В 2020 году исполняется 100 лет со образования ТАССР. Покажите хоть одного татарина, забывшего или утратившего родной язык за годы советского образования, когда не было обязательного изучения татарского языка. Зачем нужны эти "судороги" Минобразования РТ? Ведь первый шаг уже сделан, когда отменили обязательные ОГЭ и ЕГЭ по татарскому языку, сколько тогда родителей, а главное детей, в том числе, и татар вздохнули с облегчением.
21.09.2017, 11:41

Сергей

А я за обязательный татарский язык , но только для татар. Пусть изучают , сохраняют культуру, хоть по 10 хоть по 20 часов в неделю. Детей других народов и от смешанных браков не грузить
02.11.2017, 17:21

Гульфирус

Позвольте сказать свое мнение, имея смешанную семью, в которой есть взрослые успешные дети, внуки. Если вы связываете судьбу ваших потомков с Татарстаном, то знание языка на бытовом уровне будет плюсом тому, как они встроятся в общество, а также как они будут развиваться дальше. Вопрос должен стоять и обсуждаться о качестве преподавания, о программах, которые помогут быстро освоить учебный материал, тогда соответственно можно уменьшить часы преподавания. Посмотрите на опыт западных стран, где детям преподают по 3-4 языка и больше(например, родной, принятый в стране государственный, дополнительный к примеру , английский и т.д.). Детям свойственно легко осваивать изучение языков, все зависит от учебных материалов и способов преподавания. Вот какие вопросы надо поднимать, а не нагнетать напряженность и негатив в обществе. Мы в Татарстане всегда жили дружно, давайте и в дальнейшем будем уважать друг друга.
02.11.2017, 18:54

Гульфирус, а если не связываем? более того, усиленно готовим к поступлению в любой московский вуз? если имеем родственников в Москве, и они согласны приютить нашего сына? на кой черт нам сдался ваш татарский в этом случае?