Еще новости
Подробно


После падения девочки с крыши прокуратура предъявила УК за открытые чердаки

15.09.2017, 11:39

Прокуратура Набережных Челнов внесла 25 представлений в адрес руководителей управляющих компаний и подрядных организаций (ЖЭКов). Надзорное ведомство проверило многоэтажные дома после сообщений УВД и выявило, что во многих не ограничен доступ людей в подвалы и на чердаки.

Установлено, что в домах открыты выходы на крыши и чердачные помещения, и туда могут попасть посторонние лица. Хотя по правилам технической эксплуатации жилищного фонда, это разрешается только сотрудника обслуживающих и эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.

– Находиться на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещается, – отмечается в сообщении прокуратуры. – Нередки случаи детского суицида, когда дети спрыгивают с крыш многоквартирных жилых домов, а также иные несчастные случаи. Посторонние лица, находясь на крыше многоквартирного жилого дома, ставят свое здоровье и свою жизнь в опасность, поскольку в любой момент могут упасть с крыши.

Кроме того, как отмечают в надзорном ведомстве, выявленные нарушения влекут значительное снижение уровня антитеррористической защищенности.

Напомним, в июле этого года в Челнах с крыши девятиэтажного дома в поселке Сидоровка упала 13-летняя девочка. Незадолго до случившегося вместе с другими подростками девочка пробралась на крышу и сорвалась во время игры. Ребенка доставили в больницу, однако спасти так и не удалось – через несколько часов врачи констатировали смерть. Следователи возбудили уголовное дело. В рамках расследования должна была быть дана правовая оценка действиям должностных лиц, обеспечивающих безопасную эксплуатацию многоэтажного дома.

Комментарии

Оставьте первый комментарий