Еще новости
Подробно


Громкий отказ от урока татарского в Челнах не прошел: мама «неправильно поняла»

12.09.2017, 09:33

Первый отказ от изучения татарского языка в школе, который якобы приняли в Набережных Челнах, оказался ложным. Как сообщила в социальной сети мама ученика школы №9, журналист одной из городских газет Алсу Газизова, ее вызвала директор и сказала, что родительница ее неправильно поняла.

«Вероятно, после поднятой шумихи, школа решила пойти на попятную. Директор мне сказала, что «я их неправильно поняла», сослалась на разъяснение Минобразования РТ и сказала, что татарский обязательный», – написала Газизова и сообщила, что планирует писать жалобы в Прокуратуру РФ и Минобрнадзор РФ.

Также в СМИ распространился официальный комментарий исполнительного комитета по этому поводу:

– Татарский язык как обязательный предмет подлежит изучению во всех общеобразовательных учреждениях республики. Обучение татарскому языку в общеобразовательных учреждениях республики Татарстан организовано в соответствии с Конституцией Российской Федерации (статья 68), которая признает за республиками, входящими в состав Российской Федерации, право устанавливать государственные языки субъекта Российской Федерации. В качестве государственных языков РТ Конституцией РТ установлены равноправные русские и татарские языки. Поэтому ни школа, ни муниципалитет не могут отменить изучение государственных языков. Если ученик не посещает занятия по татарскому языку, то по окончанию учебного года, в связи с невыполнением программы, он будет не аттестован. То есть, перевод в следующий класс будет осуществлен условно до ликвидации учебной задолженности.

Комментарии
12.09.2017, 10:21

Директоров то всех запугали, демократы?
12.09.2017, 13:30

Алексей

Как-то совпало, что мою дочь с урока татлитиратры отпустили доиой!!!
12.09.2017, 13:58

это старая инфа. у прокуратуры другое мнение
12.09.2017, 14:31

С мамой беседу похоже провели , национальные педагогические кадры.
12.09.2017, 14:49

настоящий

Странно что Президент Российской Федерации (!) указал, что изучение одного из предметов в школьной программе является добровольным, исключительно национального (в т.ч. государственного в конкретном регионе) языка. Почему он по остальным предметам средней школы не объявил о добровольности изучения, к примеру химии или физики. Не всем пригодятся эти предметы по жизни. А влез как слон в посудную лавку в такую тонкую грань, как национальные отношения и языки. Многие национальные языки являются исчезающими, и это проблема не только конкретно национального меньшинства, но и федерального центра. Если уж объявили, что РФ — это одна семья народов, будь добр позаботится о младшем брате — национальном меньшинстве, и об его интересах. О создании условий для его сохранения и развития. Да, методики преподавания нац.языков нужно кардинально менять, они ни к черту, раз дети не могут на нём изъяснятся, наверно нужно уменьшить количество учебных часов, особенно на национальную литературу, к примеру заменив её историей и обычаями своей малой родины, либо посвятив их изучению родного (русского ) языка. Нужны другие преподаватели, в том числе интересные люди, которые с нуля смогли изучить и овладеть этим языком и могут донести свои методики изучения до детей, для которых национальный язык родным не является. Путины приходят и уходят, а Россия останется. И нечего сеять вражду между народами, веками проживающими бок о бок.
12.09.2017, 15:37

Рустам

Ну сказа но же что "по желанию", учите родной язык своего национального меньшинства. Я башҡурд буду учить свой родной. Не запретили же языки национальных меньшинств.
12.09.2017, 16:00

Елена

Не путайте Божий дар с яичницей. В.В.Путин говорил о добровольном изучении НЕ родных языков. Есть федеральные образовательные стандарты, которые в РТ нарушены. За счет уроков русского языка и литературы преподаются татарский язык и литература. Речь не идет о полном отказе от татарского языка, но не в таком объёме и не в ущерб русского ( согласно *Закону об образовании РФ*, ст.14, п.3). И методика обучения русскоязычных детей оставляет желать лучшего.
13.09.2017, 00:51

Учите сами татарский не востребованный в мире язык. Он же вам очень нужен, а не нашим детям. Я вот прекрасно без него живу
28.10.2017, 14:56

Рафис Салимжанов

“ДРУЖБА НАРОДОВ – САМОЕ БОЛЬШОЕ БОГАТСТВО ТАТАРСТАНА!” Начну разговор прямо с этого лозунга... Убежден – это самый правильный лозунг нашего времени. Его часто используют и наши правители, как в Казани, так и в Москве, заменяя слово “Татарстан” на слово “Россия.” Потому что, лозунг правильный и своевременный. И – как говорится, на все века. Итак - “ДРУЖБА НАРОДОВ”... (Раньше использовался термин “интернационализм”, сейчас коммунистов нет, вместо этого остался “дружба народов”). Корень слова – “ДРУГ”. Итак... У Вас есть - друг или подруга? Вы его считаете – РАВНЫМ себе? Или Вы его считаете – НЕ РАВНЫМ себе? Конечно же - Вы считаете его равным, потому что, это – друг! Если Вы считаете его ниже себя, или он считает Вас ниже себя, то какая же тогда эта будет “ДРУЖБА”? *** Вот поэтому, никогда нельзя забывать, что - как человеческая дружба, так и “ДРУЖБА НАРОДОВ” имеет - 2 СТОРОНЫ. Если она пойдет “ОДНОСТОРОННЯЯ”, как на Украине, где таким образом запретили русский язык – будет большая беда, братья вы мои, и русские, и татары, и все народы, проживающие в Татарстане; мы потеряем равновесеие, баланс, равноправие народов и их межнациональное согласие а также и “ДРУЖБУ”, которая является ОСНОВНОЙ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗОЙ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ И ТАТАРСТАНА. Пускай ДРУЖБА всегда будет с 2-двух сторон; по другому она просто невозможна!.. Давайте, будем уважать друг друга, как самого себя – как и языки, так и культуры, это же такая красота – иметь столько народов и языков России, которые обьединились в Федерацию. (Не в самодержавие, заметьте, с одним царем, одной религией, с одним языком, которого сбросили 100 лет назад МЫ ВСЕ ВМЕСТЕ). Заканчиваю так же, как и начал – “ДРУЖБА НАРОДОВ – САМОЕ БОЛЬШОЕ БОГАТСТВО ТАТАРСТАНА!” Это не только лозунг. Это святая правда. Мы к этому пришли 100 лет назад долгими дорогами революций. Желаю всем всех благ! Рафис Салимжанов
12.09.2017, 17:25

Настоящий, а какие еще условия нужны? Государственность есть, запрета на изучение нет, религия не под запретом. Что еще нужно? Обязалвка и разнорядка? Я против изучения татарского языка в принудительном порядке путем замены химии и физики (Вы привели пример). Физика, равно как и химия, в жизни то пригодятся куда больше, чем татарский. Выпускники уезжают из Республики, и на кой черт им татарский?! у нас не ведуться занятия на татарском по основным предметом (слава богу нет такого моразма), поэтому татарский у русских групп должен идти факультативом, а не обязаловкой.
12.09.2017, 19:17

Метис

Смешно все это! Чего боятся татары если татарский станет необязательным предметом в школе? Того что на нем перестанут говорить или того что их же дети перестанут изучать татарский? Как ни крути русские носителями татарского не будут. Только сами татары будут на нем говорить. Получается что татары своим желанием учить своих детей татарскому навязывают изучение его тем кому он не нужен. Проблема сокращения русского языка в школах татарстана имеет давние корни, сейчас она лишь вышла наружу и получила широкую огласку. Ее насильственным образом не решить, только добровольное изучение снимет эту проблему. Татарстан сам перегнул палку, соблюдали бы баланс интересов и тогда этой темы не было.
13.09.2017, 00:51

Все правильно!
12.09.2017, 19:33

Настоящий

Любое лицо, несмотря на чисто татарское ФИО ( к примеру Алсу Газизова) имеет право определять свою национальность. Часть 1 ст.26 Конституции РФ гарантирует. И никто не имеет право назвать это лицо татарином ( татаркой), кроме него самого. У многих татар ( так сложилось в силу многих причин) родным по факту является русский язык . Они думают на русском языке, разговаривают, умеют читать и писать. И вот Президент предложил всем лицам, что можете изучать национальный язык, а можете не изучать. Ваше право. Что станет с национальными языками России через пару поколений ? На кой чёрт татарский вне пределов региона ? Чтобы в Турции Вы могли спросить у местного как Вам попасть госпиталь? Или чтобы в Москве в компании узбеков, окружившей Вас в темное время и в темном месте Вы смогли объяснить, что Вы свой, близкий к узбекам татарин. И может это знание татарского спасёт Вам здоровье, а может и жизнь. Никто не знает, где и что Вам пригодится в жизни. Знания ещё никому не мешали. Языки тюркской группы населения планеты: узбеки, турки, азербайджанцы, балкарцы, казахи, киргизы, татары, уйгуры и т.д. Семён Якубов ( Камаз- мастер) выступал перед нами, на гонке Дакар в Африке вынуждены были обратиться к местному населению. По - английски, по французски. Аборигенам непонятно. Тогда по - татарски попробовали. И их поняли местные. Где Африка и что такое татарский. Это не выдумка. Это реальная история, рассказанная С.Якубовым перед несколькими сотнями людей.
13.09.2017, 00:54

История с туземцами не убедила в надобности изучения. Но изощрённость убеждения улыбнула )
13.09.2017, 01:00

До 1 декабря 2017 ответственные руководители федеральных органов исполнительной власти субъектов РФ предоставят доклад Путину об этой ситуации. Потерпим немного...
13.09.2017, 08:44

Ребенок во 2-м классе. Уже ПИШУТ контрольные на татарском!!! Они по русски-то еще с ошибками пишут. При этом бегло изъясняясь и имея огромный словарный запас. А по татарски знают два десятка слов, но уже пощла грамматика. Бред. Кто изобрел методику изучения языка, по которой дети, учась 11 лет по 6 уроков в неделю, так и не умеют разговаривать даже в быту. У меня жена в детстве уезжала в деревню к абике на летние каникулы и возвращалась бегло болтая по татарски... Вывод - абика умнее всего минобра во главе с Энгелем Фаттаховым?
13.09.2017, 08:48

Настоящий, касательно комментария от 19:33 вот Вы жжете))))..."Чтобы в Турции Вы могли спросить у местного как Вам попасть госпиталь?..." Вы серьезно?! может это будет для Вас новостью (допускаю, что Вы и Турции ни разу не были), но турецкий и татарский это разные языки. По работе сталкиваюсь с турецкими бизнесменами, татарский знаю сносно, на уровне разговорного, но поверьте, это не поможет в диалоге. Мне больше поможет знание английского языка, ибо мир не ограничивается Турцией. ..."Или чтобы в Москве в компании узбеков, окружившей Вас в темное время и в темном месте Вы смогли объяснить, что Вы свой, близкий к узбекам татарин."... вот тут Петрорсян взгрустнул, такую шутку ему не родить ни когда)))) Уважаемый "близкий к узбекам татарин", я знаю, что даже в Татарстане мне татарский не везде пригодится (и не надо с пеной у рта доказывать, что это не так), а вот иностранный язык, знание элементарной физики или химиии нужны везде и всегда. Все, что Вы написали в том комментарии похоже на бред. Хотя от человека который знает только Турецкую Республику и континент Африка на большее расчитывать трудно. Даже то мусульманское население, из-за притеснения прав кторого подняли науши мусульман в Москве, не поймут Ваш татарский, поэтому не надо щеки надувать. татарский для русских только факультатив. Все, что навязывается, оканчивается плохо, вызывает отторжение.
28.10.2017, 15:02

Рафис Салимжанов

Безнең телебез “великий и могучий”дан бер дә ким булмаган дөньяның бөек телләренең берсе. Без япа-ялгыз “татар халкы” гына түгел! Без – күп! Безнең телебез дә дөньяның 35 халкы сөйләшкән төрки телләр гаиләсенә керә. Телебез – безнең горурлыгыбыз, чөнки бу телдә дөньяда Россия дәүләтенә кермәгән тагын 200 миллион кеше сөйләшә! Тәңренең, Ходайның, Алланың, Богның биргәненә мең шөкер - шушы телне белүбез белән генә дә без исәпсез-хисапсыз байлыкларга ия халык булып торабыз. Гасырлар буе ул шулай булган. Хәзер дә шулай. Соң, бу байлык түгелмени? Төркиягә бар – безнең телдә сөйләшәләр! Казахстанга бар – безнең телдә сөйләшәләр! Үзбәкстанга бар – безнең телдә сөйләшәләр! Кыргызстанга бар – безнең телдә сөйләшәләр! Әзербәйҗанга бар – безнең телдә сөйләшәләр! Төрекмәнстанга бар – безнең телдә сөйләшәләр! Инде Россиянең үзенә кайтып кереп, Татарстаннан ничә мең чакрымдагы Алтай республикасындагы “местный халык” авылына барып кер – шак катып, баш кашып, аптырап торасың – анда да теттереп безнең телдә сөйләшәләр! Кавказның “тауларга берегеп яшәгән” халыклары , кумыклар, карачайлар, нугайлар , балкарлар арасында йөр - алар да теттереп безнең телдә сөйләшә! Якутияга бар – карлы-бозлы тундрадан снегоходларына утырып, безнең телдә сөйләшә-сөйләшә якутлар килеп чыга; хәтта ки, Таймыр ярымутравында аборигеннар да безнең телдә сөйләшә; болар - долганнар; дөрес, алар хәзер бик әз, ләкин аларның булуы гына да безнең телнең нинди иге-чиге юк территорияларда таралган булуын исбатлап тора. Хәтта ки, әллә кайдагы Кытайга барып чык – анда уйгурлар, казахлар, сары уйгырлар һ.б. халыклар безнең телдә сөйләшә... Күптән түгел генә минем бер таныш Кытайга барган бер татар шоферы турында сөйләде. “Урысча әйтәм – аңламыйлар, ишарәләп карыйм – аңламыйлар; инде нишлим соң, дип, татарчалап берничә сүз әйткән идем - аңлап, көлешеп алдылар, һәм йөгемне мин әйткәнчә төяп, кайтарып җибәрделәр,” дип әйтә ди безнең татар егете. Иракка, Әфганстанга, хәтта ки, Иранга бар – ул илләрдәге дә шактый сандагы халыклар безнең телдә сөйләшә. (Иранның үзендә генә дә төрки-татар телендә сөйләшүче 30 миллионлап әзербайҗан бар диләр). Хәтта ки бүген сугыш барган Сирияга үк барып чыгыгыз, кыюлыгыгыз җитсә (күптән түгел генә Россиянең хәрби самолетын Сириянең төрекмәннәре яши торган Кызыл Даг өстендә бәреп төшерделәр); яки, кайвакыт ул илләрдәге кешеләрдән безнең урыс журналистлары алган телевизион интервьюларны игьтибар беләнрәк тыңлагыз; урыс журналистлары гарәп яки фарсы телендә сөйләшә дип фаразлаган кеше - теттереп шушы безнең Рәсәй империясендә бер тауктаусыз гасырлар буе типкәләнгән шушы төрки-татар телендә сөйләшеп ята, малай! Билгеле, журналистларны гаепләп тә булмый - кем соң аларга татар һәм төрки телләре турында һәм бу телнең дөнья буйлап гигант территорияларга таралган булуы турында дөрес итеп мәгьлумат бирсен? Бу байлыктан, шушы кадәрле мөлкәттән, башына тай типмәгән булса, кем баш тартсын инде?! Безнең телне кысып-буып яткан адәмнәр, әгәр дә бу гамәлләренә берәр вакыт ирешсәләр, алар үзләре үк безнең шушы татар телен өр-яңадан, җиң сызганып, “иностранный язык” формасында булса да өйрәнергә мәҗбүр булачаклар. Чөнки, Россия 6 төрки дәүләтнең уртасында утыра - ут күршеләре белән эт белән мәче кебек яшисе килмәсә, Россия төрки-татар телен, телиме ул аны, теләмиме - баребер өйрәнмичә булдыра алмаячак. Әйе, безнең телебез, урыс теле кебек үк - “язык межнационального общения”, алай гына да түгел, ул инглиз, француз, немец, испан телләре кебек үк, “великий и могучийдан” бер дә ким булмаган дөньяның бөек телләренең берсе. Төрки телләр урыс теленә караганда зуррак һәм киңрәк географик киңлекләргә таралган; ул Якутиядан алып, Иранга, Әфганстанга, Иракка, Молдавияда яшәгән гагаузларга чаклы барып җитә. Озын сүзнең кыскасы шул: безгә татар теленә (бу телдә Россиянең ике дистәдән артык халкы сөйләшә) - “государственный язык» статусы бирүне һәм шуны законлаштыруны сорап Россия Думасына тәкьдим белән чыгарга вакыт җитте кебек. Моны башкорт туганнар белән бергә, Татарстан һәм Башкортстан Тел бердәмлеге, Союзы кебек гади генә бер эштән башларга мөмкиндер, чөнки, татар һәм башкорт теле – ул нигездә бер үк тел. Гомумән, башкорт туганнар белән безгә күптән инде якынаерга кирәк, чөнки, аерылганны аю ашар, бүленгәнне бүре ашар дигәндәй, аеры-саеры йөрсәк, ике халык та телләреннән ваз кичәргә мөмкин. Бу бик кирәкле адым. Беренчедән ул Россиядагы төрки халыкларның культурасын чәчәк атуга китерәчәк. Икенчедән, дөньяның төрки халыклары Россияга килергә, аның белән бик якын, тату, туганнарча мөнәсәбәт урнаштырырга атлыгып торачаклар. Өченчедән, төрки халыкларның яшьләре Казанга, Татарстанның башкаласына һәм шулай ук Россияның башка калаларына белем алырга бик теләп киләчәкләр. Тагын мин санамаган дистә, йөз, мең факторлар бар. Кыскасы, бу адым Россияның халыкара дәрәҗәсен тагын да югарырак күтәрәчәк!
13.09.2017, 10:37

hani

Несколько раз заходили в книжные магазины. Купить разговорник татарско-русский, русско-татарский, плакат с алфавитом затруднительно. Так и не застали в наличии. Нет ни одной книжки на татарском языке для детей. Все это заказывали в Казани через знакомых. Хороших учителей татарского языка очень мало. Программы непосильные, не интересные для русскоязычных детей. Сами вспоминаем уроки татарского языка, которые велись в наше время: учителя унижали нас, что мы (с татарской фамилией) не знаем татарского языка. Унижениям были посвящены целые уроки... Участвовали (в детском саду) сами в конкурсе на самодельную, обучающую татарскому языку, книжку. Пришли к выводу: можно разработать интересные программы для детей! Но у нас все сводится к принудительному изучению в школе.
13.09.2017, 16:57

Елена

Почитайте послужной список Министра образования РТ. Этот человек далек от педагогики. Ему бы лучше приложить свои силы в сельском хозяйстве. Поэтому ничему не удивляемся с такими "министрами".
13.09.2017, 22:34

Ильгиз

Я татарин. Мне 40. Язык ни где и ни когда не пригодился. Турецкий и татарский разные языки. Я против изучения татарского языка принудительно.
05.11.2017, 01:18

Рафис Салимжанов

Татар булсаң һәм татарса сөйләшсәң - ничек инде сиңа "язык" кирәк булмасын? Ә татарча белмәсәң һәм сөйләшмәсәң - син төрек теленә кай ягың белән катыша аласың?
20.09.2017, 17:30

Везде на должностях уже одна национальность... А это так, почему? А везде кричим "многонациональная республика"... Принуждать учить - нельзя! Кроме как здесь, где еще он нужен?