Еще новости
Подробно


Всемирный форум татарской молодежи обратился к русскоязычным родителям

11.09.2017, 16:26

Обращение к русскоязычным родителям школьников Татарстана опубликовал Всемирный форум татарской молодежи. В своем письме общественники призывают не поддаваться провокациям и призывам отказаться от татарского языка, а наоборот совместно искать решения по совершенствованию преподавания государственных языков в республике.

«С началом учебного года часть родительского сообщества Казани и Набережных Челнов активизировала призывы к категоричному отказу от преподавания русскоязычным детям татарского языка. Со многими аргументами трудно не согласиться: это и невысокая востребованность татарского языка в городах Татарстана, и «хромающее» качество преподавания языка, отсутствие мотивации школьника в получении подобных знаний, и загруженность ребенка, и низкая степень владения учениками литературным русским языком, и необходимость сдачи сложного единого госэкзамена по русскому языку», – говорится в обращении.

По мнению активистов, родители «неправильно определили «врага»». Члены форума считают, что им не может быть сам язык.

«Призывы к «факультативному статусу» татарского языка в Татарстане имеют далеко идущие последствия, создают опасную конфликтную ситуацию, выходящую за рамки образовательного процесса, – указывают авторы письма. – Вызывает большую обеспокоенность, что в таких призывах присутствует риторика неприятия татарского языка, противопоставления народов Татарстана, риторика противостояния, приобретающей черты настоящего бытового шовинизма. Это не может не вызывать обиды у татарской общественности. Публичные заявления о нежелании учить татарский в Татарстане воспринимается как нежелание замечать огромный народ рядом с собой. Более того, в рамках таких призывов делаются политические антиконституционные заявления, которые несут в себе и угрозу межнациональному спокойствию. Непризнание республик, наличия у них государственных языков – это уже непризнание основ конституционного строя Российской Федерации, и такие публичные призывы носят явный экстремистский характер».

Татарская молодежь считает, что в республике выбрана «гармоничная языковая модель», кроме того, подчеркиваются изменения в системе преподавания: новая концепция, тренинги и т.д.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
11.09.2017, 16:50

Да учите вы свой язык, а детям оставьте изучение богатой культуры татарстана!!!
11.09.2017, 17:44

Как сказал Путин-по желанию !!!
11.09.2017, 17:52

Рустам

В МВД. ФСБ. МЭРИЯ ДЕТСКИЙ САДЫ, ШКОЛЫ и другие гос органы Татарстана сотрудников набирать нужно только из людей знающих татарский в совершенстве. Приходишь в некоторые гос. Органы, а они тебе: Я татарский белмеса? Почему он не знает татарского? Не знаешь татарского- твои проблемы. А я хочу говорить по татарский. Те кто не хочет учить детей татарскому- своим детям и себе осложняют жизнь!
13.09.2017, 16:40

Не всем идти работать в гос структуры, а если и работать в них - не обязательно именно в Татарстане. Вообще не факт, что наши дети будут жить именно здесь. Эти причины знать татарский русским детям просто абсурдны и высосаны из пальца. Мне когда-то лет 10 назад тоже в школе учителя наглейшим образом врали, глядя в глаза, что мол без татарского я никуда работать не устроюсь, кроме как дворником, не возьмут. Единственное, что осложняет жизнь русским детям - обязательный татарский в школах. "Не знаешь татарского- твои проблемы. А я хочу говорить по татарский." - ну так говорите, у ВАС это право никто не забирает, а Я не хочу говорить на нем! Он мне не родной! Вы просто боитесь признать, что без обязательного навязывания ваш язык даже некоторые коренные татары учить откажутся. Хотя что тут обсуждать, если бюджет-то освоен, деньги выделяются, а то кого и как учат - "умных" дядь наверху уже не волнует, лишь бы от кормушки не оттащили. Тот, кому язык интересен (независимо от того, татарин он или нет) - выучит язык без проблем, еще и удовольствие от процесса получит, потому что интерес будет. Навязанный против воли язык никогда не будет как родной, никогда на нем говорить не будут те, кто учить его не хотел, разве что отвращение к языку и культуре могут навязать такими методами. Если власти Татарстана не изменят подход к изучению языка - недовольство будет только нарастать, хотите вы этого или нет.
11.09.2017, 17:58

Рустам

На лицо не уважение к татарскому языку и татарскому народу.
12.09.2017, 10:38

Дмитрий

Рустам, я вас умоляю))) какое неуважение? где вы его увидели? если не все хотят учить татарский язык то только потому, что его навязывают насильно, Физику учили? "Чел больше действие - тем больше противодействие". А по поводу неуважения скажу, у меня больше половины друзей татары, прекрасные люди, я их очень уважаю, дружим семьями много лет, но вы не поверите и они против поголовного, принудительного изучения татарского языка в школах.
11.09.2017, 18:32

Надо менять методику преподавания. Дошкольники и младшие школьники ведь с удовольствием познают новое. У дочери в садике была замечательный педагог по татарскому языку, так русскоязычные дети с удовольствием изучали язык и имели достаточный словарный объем. От методики зависит
11.09.2017, 20:20

Все должно быть по желанию!
11.09.2017, 23:02

Если нет желания., ДОСВИДОС!! учитесь там где его нет!!
12.09.2017, 08:27

Валерий

Это как - досвидос? Это Российская Федерация. Устроили тут!
11.09.2017, 22:53

Вмп

Только добровольное изучение тат.яз