Еще новости
Подробно


Челны готовятся к приходу нового штамма гриппа – «Мичиган»

11.09.2017, 10:04

В медицинских учреждениях Набережных Челнов готовятся к появлению нового возбудителя гриппа. В эпидемическом сезоне заболеваемости ожидают три штамма гриппа – «Гонконг», «Брисбен» и новый для челнинцев «Мичиган».

– Эксперты Всемирной организации здравоохранения ­полагают, что опасаться стоит нового штамма «Мичиган», подтипа «свиного гриппа», – рассказал сегодня на «деловом понедельнике» Олег Сабаев, начальник управления здравоохранения. – Грипп распространен во всем мире в глобальных масштабах, и им может заболеть любой человек из любой возрастной группы.

Вирус легко передается при разговоре, чихании, кашле, через предметы обихода (носовой платок, полотенце и др.) и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) «гриппа». Тяжесть зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста.

Сабаев отметил, что самым доступным и экономически целесообразным способом снижения заболеваемости и летальности от гриппа является вакцинация.

– Вакцинация 70-80% членов любого коллектива сводит заболеваемость гриппом в этом коллективе к единичным случаям или исключает ее, – рассказал Олег Сабаев, отметив, что прививки снижают частоту заболеваемости гриппом в среднем в два раза, у привитых людей процесс протекает легче, без серьезных осложнений.

Добавим, что в медицинские учреждения Набережных Челнов из федерального бюджета поступит 107,8 тыс. доз вакцин против гриппа.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии

Оставьте первый комментарий