Еще новости
Подробно


В Челнах первый отказ от татарского в школе: не учить разрешили одному ребенку

11.09.2017, 07:34

В Набережных Челнах приняли первый отказ от изучения татарского языка в школе. Об этом сообщила в социальной сети мама ученика школы №9, журналист одной из городских газет Алсу Газизова.

«Вот это новости! Сейчас звонит наш классный руководитель и говорит: вы же написали отказ от татарского языка, пусть ваш сын приносит альбом для рисования, книгу или что-то, чем будет заниматься во время этого урока. Не будет же он по школе гулять. То есть, мой ребенок не будет изучать татарский язык, вот так просто! Учитель спокойно, вежливо попросила, чтобы он чем-то своим занимался во время татарского. Оказалось, что я единственная в нашем классе, кто отказ написал», - цитирует маму школьника портал r16.ru

По ее словам, после заявления на отказ директора школы №9 вызывали в прокуратуру.

Напомним, в последние недели в Татарстане широко развернулась дискуссия вокруг изучения татарского языка, вызванная массовой рассылкой призывов к отказам в школах. В социальных сетях челнинских родителей приглашают вступить в противоположные по целям группы: за добровольное изучение татарского, за обязательное преподавание, за сохранение языка и пр.

Комментарии
11.09.2017, 07:55

Макс

Что хотели, то и получили же! И все равно ноете!
11.09.2017, 08:05

Жаль ребёнка, у которого мать полна оппозиционности и обиды на жизнь/государство/руководство республики и города, да впрочем на все, нет времени заниматься сыном. Ещё вопрос риторически - как вообще учится мальчик? на 4 и 5? Если так, то Вряд ли, стали бы отказываться.
11.09.2017, 08:38

Елена

Не надо осуждать маму за ее выбор и записывать ее в оппозиционеры. В защиту татарского пишут те у кого наверняка нет детей школьников. Никому не секрет, если ребенок учится на 4 и 5, то ему по татарскому автоматически ставят 4 и 5. Никого особо не интересует глубина изучения языка.
11.09.2017, 09:10

Ольга

не соглашусь с Вами. требования с татарскому языку и татарской литературе сейчас очень высокие. в 9 классе сдают ОГЭ. по результатам ОГЭ принимается решение идет ли ребенок в 10-11 класс или нет. Поэтому просто так оценку не получишь. В гимназиях баллы (в том числе по татарскому имеют большое значение).
11.09.2017, 08:39

Роза

Класс! Наконец-то... я не против изучения татарского языка, но не в таком количестве. Пусть лучше мой ребенок сидит и читает русскую литературу или делает дополнительно математику. Татарского языка слишком много. У нас из -за этого даже в субботу татарская литература. Т.е. тат. литературы 3 урока, а русской литературы только два урока. Какое -то неравноправие.
11.09.2017, 08:47

Правильно сделала.Жаль это раньше не было мне пришлось сына в Москву отправить чтоб он нормально смог школу закончить. Его теперь ни за что в татарию не затащить
11.09.2017, 08:52

ну а смысл в чем? он будет сидеть один в классе. бедный ребенок. сомневаюсь, что маленький газизов будет сидеть самостоятельно и добровольно делать математику :В какой смысл в отказе-то?
11.09.2017, 09:00

С почином. Обязательный рано или поздно отменят. Ну а ребенок может посвятить час подготовке домашнего задания по литературе или русскому.
11.09.2017, 09:02

Татарсуий лично моему ребенку не нужен, прскольку через 300 км он уже не октуален.
11.09.2017, 09:24

Да , Вам срочно надо заняться только русским языком. Столько ошибок....
11.09.2017, 10:50

Верно в указали, а вы знаете почему по тому, что я изучал больше уроков Татарского.
12.09.2017, 11:41

Остальные изучали также как и вы, но это не мешает им писать правильно. Учиться лучше надо было.
11.09.2017, 09:31

Людмила

Мне 32 года. Я всю школу учила язык! И что? Зачем он мне? Дома мы говорим на русском. За границей на английском.. если бы мне предоставили тогда выбор, я бы предпочла дополнительный иностранный, который пригодился бы сейчас в путешествиях либо карьере. И у нас классы делились: кто-то английский учил, кто-то немецкий. Таким же образом можно и с татарским поступать. Республику Люблю и Уважаю! Но язык, считаю, нужно давать по желанию. И к слову, при таких мировых "настроениях" против мусульман-террористов, по мне так лучше о культуре татарского народа говорить дополнительно о истории Республики и об основах семейного быта.
12.09.2017, 11:46

Если перестать учить татарский язык, лет через 10-20 республика превратиться в область, со всеми вытекающими обстоятельствами, а ещё через 80-100 лет татарская нация станет исчезающей нацией.
12.09.2017, 17:06

Так Людмиле то все равно, исчезнет он или нет. Она то не татарка, судя по имени.
12.09.2017, 18:19

называйте вещи своими именами- не если перестать учить татарский язык, а если перестать заставлять учить татарский язык. но я вам открою небольшой секрет- все с точностью до наоборот, если заставлять учить татарский язык и прививать отвращение к нему, то нация исчезнет значительно раньше.
11.09.2017, 12:09

илья

молодец
11.09.2017, 14:19

Провидец

смотрите на 2 шага вперед. учить надо китайский а не татарский!
11.09.2017, 15:02

когда дети учат великий татарский язык, то становятся умнее и добрее других детей из РФ. а главное - от него много практической пользы. я в магазине хлеб купить не могу, а мой ребенок может, т.к. он знает татарский язык. завидую молча...
11.09.2017, 20:16

Дмитрий

Великий и могучий у нас один язык - русский. А главное рад за вас , что нашли много практической пользы в татарском языке, особенно применительно к процессу покупки хлеба.. Хотя я бы магазин поменял на вашем месте если что...
11.09.2017, 17:44

Татьяна

А за что директора в прокуратуру? А за хлебом я и немая схожу, на пальцах покажу
12.09.2017, 10:44

настоящий

Следуя логике добровольности изучения одного из предметов общеобразовательной школы нужно было объявить на всю страну, что любой предмет школьной программы является необязательным, по добровольному выбору родителей. Оставив обязательными только русский язык (как никак государственный язык и ЕГЭ) и математику (ЕГЭ).