Еще новости
Подробно


Бизнесмен Торопин, надувший Минобороны на поставках, спорит о сумме ущерба

04.09.2017, 09:19

Челнинский бизнесмен Иван Торопин, признанный виновным в сбыте контрафактных запчастей к КАМАЗам в Министерство обороны РФ, попытался обжаловать взысканную с него сумму за причиненный ущерб. Речь идет о 5,1 млн рублей.

Именно на эту сумму был оценен материальный ущерб, причиненный Министерству обороны России. Как сообщила Chelny-biz.ru консультант Верховного суда РТ Елена Коваль, решение суда первой инстанции было оставлено без изменения.

Напомним, в июле 2015 года компания ООО «Торопин» выиграла электронный аукцион на поставку запасных частей к автомобилям семейства КАМАЗ на склад по хранению автобронетанкового имущества военной части в городе Сызрань на общую сумму 24,1 млн рублей. С августа по ноябрь владелец компании Иван Торопин, зная о том, что приобретение оригинальных запасных частей к автомобилям семейства КАМАЗ будет стоить ему дороже, закупил контрафактные по заниженной стоимости и поставил их на склад. Для сокрытия преступления Торопин дал взятку сотруднику воинской части. Последний тогда уже сотрудничал с ФСБ. Как только сумма поступила на счет, Торопин был задержан.

Во время приемки товара, которую провело дочернее предприятие автогиганта ООО «АвтоЗапчасть КАМАЗ» совместно с Минобороны, выяснилось, что запчасти контрафактные. На них были ржавчина и сколы, а фирменная упаковка либо отсутствовала, либо не являлась оригинальной. Кроме того, поставщик использовал бирки, внешне схожие с бирками ПАО «КАМАЗ», представленные сертификаты оказались фальсифицированными.

Челнинский суд приговорил мужчину к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии

Оставьте первый комментарий