08:40, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Технопарк Челнов отметил пятилетие: 76 резидентов, ИТ-дом и «Кванториум»

25.08.2017, 17:10

ИТ-парк Набережных Челнов сегодня отпраздновал пятилетний юбилей и подвел итоги деятельности. Сейчас здесь работают 76 компаний, в числе которых 48 резидентов, семь сервис-резидентов и 21 резидент бизнес-инкубатора.

Суммарная выручка компаний на двух площадок ИТ-парка – в Казани и Набережных Челнах – за 2016 год составила 9 млрд рублей. Объем экспорта резидентов челнинского филиала за 2016 год достиг порядка 400 млн, сообщает министерство информатизации и связи РТ.

По словам директора технопарка Антона Грачева, важным событием для челнинской площадки стало строительство арендного дома для резидентов, что помогло привлечь новые таланты из других городов. В 2014 году технопарк запустил ИТ-академию, в рамках которой начали обучать программированию всех желающих, а в 2015 был открыт «Кванториум».

– Ключевые результаты работы – это вовлечение в образовательный процесс, привлечение специалистов из других регионов, промоушен Набережных Челнов не только в России, но и за рубежом, – рассказал журналистам Грачев. – Мы привозили сюда проекты из других стран: Турции, Сербии, Арабских Эмиратов. Это очень сильно повышает известность Татарстана.

– Пять лет – это миг. За это время, по сути, появилась целая отрасль в городе и самое главное – это самая молодая отрасль, – в свою очередь заметил мэр Наиль Магдеев. – Челны при строительстве был самым молодым городом в стране, средний возврат – 24 года. Сегодня средний возраст – 37 лет. И появление молодых продвинутых ребят и девчат, которые работают в ИТ-отрасли, конечно, дает городу новые возможности. Ребенок растет, ребенок развивается, ребенок уверенно стоит на ногах и достаточно серьезно заявил о себе в ИТ-сфере.

Комментарии

Оставьте первый комментарий