Еще новости
Подробно


«Домкор»: «Уйдут компании из категории «пацаны решили дом построить»

14.08.2017, 15:57

Коммерческий директор ООО «ДОМКОР» Юрий Мочалин прогнозирует изменения на рынке строительства жилья. По его словам, в ближайшее время здесь останутся работать те, кто имеет собственную строительную индустрию, создает конечный продукт в виде жилого дома, квартир и несет ответственность за их эксплуатацию.

– Уйдут компании из категории «пацаны собрались и решили дом построить» – слишком много хлопот при не столь очевидной выгоде: маржинальность нашего бизнеса падает, – рассказал Мочалин в интервью специализированному изданию «Единый реестр застройщкиов» (ЕРЗ). –Плохо то, что и оставшимся легче не становится. Мы сталкиваемся с множеством административных барьеров. Взять хотя бы заключение о соответствии застройщика. Просто было создать закон, а вот как он будет исполняться, – не додумали. И сейчас администрация на местах пытается все это свалить на застройщиков. Озадачивают нас сбором документов, перечень которых абсолютно никем не регламентирован. Каждый регион пишет свои правила, и насколько они корректны, зависит от компетенции чиновников на местах. И вот эти разногласия, непрописанные правила и нерегламентированные процессы будут, конечно, вызывать сбои в работе.

По словам Мочалина, идет сокращение объемов строительства и санация в том числе среди генподрядных организаций. Заказчики становятся более требовательными. Он также отмечает, что идет существенное снижение количества выданных разрешений на строительство – в зависимости от регионов от 30 до 50%.

– Это значит, застройщики не рискуют давать старт новым проектам, и в ближайшие годы домов будет строиться намного меньше, – заключает Юрий Мочалин. – Последствия скажутся очень скоро: рано или поздно кризис кончится, и к тому моменту отложенный спрос и дефицит предложений в новостройках могут сыграть злую шутку с рынком и достаточно серьезно задрать цены.

Стоит отметить, 80-90% клиентов «Домкор» – ипотечные заемщики.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
14.08.2017, 20:01

Сергей

Вы бы дома научились бы по качественней делать, а потом рассуждали!!!
14.08.2017, 22:44

Горожанин

Мочалину нужно в Московский регион приехать. Посмотреть что и как строят. АРХИТЕКТУРА - без слез не взглянешь. Качество на низком уровне. В Казань не пускают, вот и пытаются го...ном застроить Челны, Альметьевск и Менделевск.
15.08.2017, 04:40

То убожество, панельки из прошлого века, которыми Домкор застраивает наш бедный город, нормальное и качественное жильё?
15.08.2017, 07:40

Руслан

Лучше бы Вы и ушли. Поганите внешний вид нашего города давно устаревшими проектами домов.