Еще новости
Подробно


Депутаты задают вопросы о продаже школы на Элеваторе. Мэр: «Учите матчасть!»

10.08.2017, 12:43

Ситуацию вокруг школы на Элеваторной горе сегодня обсудили на сессии горсовета. Вопрос подняла депутат «Единой России» Ляля Камалетдинова. О ситуации доложил Винер Харисов, начальник управления образования и по делам молодежи.

– На Элеваторной горе проживает 89 детей, 61 ребенок обучается в 44 школе и 22 ребенка – в 7-ой. Здание 1961 года постройки, оно сегодня в аварийном состоянии и надзорными органами запрещено к эксплуатации, – доложил начальник управления образования и по делам молодежи Винер Харисов. – В школе отсутствует столовая, спортивный зал, библиотека. В прошедшем учебном году здесь обучалось всего шестеро детей. Четыре ребенка во втором классе, двое – в четвертом. Родители этих учеников подали заявление на обучение в 7-ой школе. Вместе с ними переходит и учитель. На 2017-2018 учебный год подали на поступление в первый класс из Элеваторной горы всего 11 детей. Совместно с руководством города принято решение организовать перевозку детей в школы. Для этого будет выделено два автобуса. Сейчас родители вместе с ГИБДД согласовывают маршрут.

По словам Наиля Магдеева, управлению образования поручено совместно с жителями поселка публично рассмотреть вопрос дальнейшего использования здания школы. Мэр отметил, что на Элеваторной горе созданы достаточно комфортные условия для проживания: имеется новый фельдшерский пункт, недавно построен многофункциональный центр.

– Мы такое решение приняли, потому что практика с автобусами и в Татарстане, и в России активно используется. Это новые школьные автобусы, которые выделяются решением республики муниципальным районам. Транспорт есть, сопровождение учителя. И вы слышали, что учитель переходит в ту же самую школу вместе с детьми. <…> Я бы своего ребенка, внука или внучку туда не отдал учиться. Есть хорошие современные школы, дети соответствующим образом должны получать и образование, и воспитание в новых школах. А это здание, которое сегодня есть, является муниципальной собственностью. Все разговоры о продаже никакой почвы под собой не имеют. Ни один объект, даже тяговая подстанция, не говоря о школах и детсадах, не проходят мимо вас, товарищи депутаты! Вы же утверждаете программу приватизации. Как можно какую-то школу или объект продать, не утвердив на сессии горсовета. Это не-воз-мож-но! Прокуратура сразу соответствующую оценку даст. Пока в программе приватизации на 2017-2018 год этого объекта нет. Так, Винер Хамитович? – поинтересовался мэр.

– Да, – ответил Харисов.

– Это уже у тебя на балансе находится… Поэтому он с начала должен выйти с ходатайством к нам, на профильную комиссию, комиссия должна рассмотреть, потом вынести на сессию, потом вы можете задать вопросы: «продаем мы или нет». Кто-то пишет, что уже сейчас продаем. Ты чего продаешь, Винер Хамитович?

– Ничего не продаю.

– Поэтому давайте так: читайте порядок реализации имущества! Учите матчасть, товарищи депутаты! – заключил Магдеев.  

Комментарии
10.08.2017, 12:56

Молодца все таки что жители не отмолчались а все таки с депутатом вместе обратились к Президенту. Сейчас мэр по другому заговорил. Говорит , что и сносить не будем и с жителями обсудим. Раньше вот что то не хотел общаться со своими жителями. Элеваторной Горе и Сергею пятерка за чистый упреждающий удар !
11.08.2017, 08:38

Оксана

Если бы нормальная школа была, желающих ходить было бы больше. 44 школа переполнена. Оформляла туда своих леток, еле взяли. А еслиб на элеваторе был начальный кадетский корпус. Так тогда и рейтинг школы поднялся. Денег не вкладывали все эти годы, вот и стала не пригодной. А сосед сидит и ждет... У нас на элеваторной горе ни дорог, ни магазинов, ни детской площадки нет- все за мостом. Автобус еле отвоевали. Магазин в этом году открыли, так в промышленной зоне. Мусорные контейнера убрали все- тепер мусор весь на земле лежит. Город у нас очень красивый. Спасибо руководителям города. Но элеваторная гора - это тоже часть города. За что так ? Здесь живу молодые семья, дети рождаются. Жизнь продолжается, а наш поселок не реетабельный.
11.08.2017, 08:48

продавать вот так сразу не будут, тем более г-н Яковлев (респект!) тему поднял. предполагаю, что схема будет сследующая: здание пустует, ремонт не делали (нет необходимости) и через какое-то время оно окажется аварийным, надо сносить!!! снесли, пустырь, не порядок, надо продать, кто больше дать, не забывая вывести из муниципальной в частную собственность.
11.08.2017, 12:06

Ольга

Как и что будет- только Богу одному известно! Пока подписи собирали, так полГоры были уверены, что всё продано, и что ничего не получится. А в итоге: автобус будет, здание "пока" не продадут, мэр дал указание обговорить, что жителям необходимо вместо школы. Работать надо, а не предполагать)