Еще новости
Подробно


По скандальной фотосессии в храме назначена религиоведческая экспертиза

28.07.2017, 16:15

Эксперты дадут оценку скандальной фотосессии в заброшенном храме села Гари Елабужского района неподалеку от Набережных Челнов. В рамках доследственной проверки назначена религиоведческая экспертиза, сообщил Chelny-biz.ru старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий.

Напомним, следком начал проверку по откровенной фотосессии в храме в начале этой недели. Как отметили в ведомстве, в действиях ее авторов могут быть признаки состава преступления, предусмотренного статьей 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий).

Напомним, 23-летняя челнинка Ксения Низамова снялась в храме для глянцевого журнала «Совет и любовь» в полупрозрачном кружевном наряде. Будуарное платье не скрывает нижнее белье и тело девушки. Тот факт, что подобное обнажение произошло внутри пусть и заброшенной церкви, вызвало гневные комментарии в социальных сетях. Редакция журнала уже принесла извинения.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
28.07.2017, 21:03

Чужой

Я выбираю девушку, а не развалины.
04.08.2017, 18:09

Андрей Веретенников

Никаких извинений общественности и тем более Татарстанской Митрополии приносить ненужно. Никакой веры и никаких религиозных чувств в этих руинах нет и быть уже не может. И не нужно лохматить бабушка с этой 148 статьёй. На сегодня данное здание в Митрополии числится, как утраченное. На запросы в РПЦ, сделанные мною в рамках моего социально-творческого проекта, "Забытые храмы Нижней Камы" (2016 год), практически по всем интересующим меня подобным храмам был дан ответ, что данные объекты не имеют отношения к местной Митрополии и Епархии, службы в них не ведутся, и верующие отпускают религиозные обряды в иных местах. Данный храм в селе Гари числится, как утраченный. Все те, кто якобы "оскорблён и унижен" кривят душой и пишут обычную популистскую хрень. Истинно верующие никогда бы не допустили такого плачевного состояния своего чистилища. За четыре последних года местные жители села буквально растащили храм по кусочкам. Кровлю, лаги, перекладины, доски пошли на дрова, верхняя часть колокольни была умышленно развалена и разнесена по кирпичику по домам и огородам, вокруг всё заросло, на стенах граффити и слова типа "идите все на йух", внутри от фресок и штукатурки остались обоссанные и, теперь уже, обосранные ошмётки. За май-месяц прошлого года я отснял 53 подобных храма по всему Татарстану. И к уголовной ответственности по выше названной статье нужно привлекать тех, кто действительно допустил такое варварство по отношению к историческим и духовным ценностям, тех, кто теперь пытается откреститься от этих храмов, тех, кто продолжает разворовывать и разрушать духовный фундамент Руси.