Еще новости
Подробно


Афанасьев показал фильм Гайдая про «алкозамки» на КАМАЗах 86-го года

18.07.2017, 07:50

Руководитель пресс-службы ПАО «КАМАЗ» Олег Афанасьев поделился в соцсетях выпуском юмористического киножурнала «Фитиль» 1986 года выпуска, в котором одним из «главных героев» стала новинка от автогиганта с установленной антиалкогольной системой.

«Оказывается, «алкозамки» – приспособление, которое не позволяет выпившему водителю начать движение – начали устанавливать на КАМАЗы еще в 1986 году ))», – прокомментировал он короткометражный фильм под названием «Приспособился».

В нем герой – начальник автобазы в исполнении советского актера Вячеслава Невинного – тестирует новый КАМАЗ, но не может его завести из-за того, что незадолго до этого выпил. Его помощник в исполнении Леонида Ярмольника, прочитав инструкцию, просит начальника покинуть салон и без проблем заводит автомобиль. Тот, в свою очередь, надев респиратор, заводит-таки машину.

– Выпуск мне показался интересным и смешным, не более. Это никак не связано с нашими разработками, никакой цели я не преследовал, – прокомментировал Олег Афанасьев свою публикацию Chelny-biz.ru. – Просто интересно, что, оказывается, еще в 86-м году предугадали, что появятся такие системы. Это, кстати, «Фитиль», снятый Гайдаем, – отметил он.

Афанасьев также подчеркнул, что пока внедрение антиалкогольной системы в автомобилях КАМАЗ не предусмотрено ни на законодательном, ни на каком-либо другом уровне.

– Если будут приняты такие решения, если будут запросы от наших потребителей, мы готовы внедрять эти системы. Технически это возможно. Но ни о каких сроках мы не говорим, – добавил руководитель пресс-службы автогиганта.

Комментарии
18.07.2017, 11:43

если такое внедрять то простои пойдут на предприятиях)))
18.07.2017, 13:27

Ермольник смешной ) а вообще у нас народ к чему угодно приспособится.