Еще новости
Подробно


Депутат Агапов в кряшенский Питрау собрал на ипподроме 3 тыс. зрителей

17.07.2017, 10:54

На ипподроме Набережных Челнов накануне прошел национальный праздник кряшен Питрау. Как сообщил Chelny-biz.ru депутат городского совета, руководитель общества кряшен города Виталий Агапов, мероприятие собрало порядка 3 тыс. человек. Агапов, кстати, по традиции сам весь вечер вел праздник.

– Питрау, как и Сабантуй, стал общегородским праздником. Его посещают не только кряшены, но и люди других национальностей. Народный праздник традиционно проходит достаточно активно и весело, – рассказал Агапов.

С праздником собравшихся накануне поздравила заместитель главы муниципального образования Челнов Флера Андреева:

– От имени главы города выражаю благодарность Виталию Агапову и его коллективу за этот прекрасный праздник. Он олицетворяет дружбу народов, дань уважения тем, кто когда-то приехал строить «КАМАЗ».

В 2016 году юбилейный, 25-й по счету, Питрау впервые провели на Майдане парка Прибрежный. В этом году праздник отметили скромнее.

– Мы не можем каждый год проводить там. Во-первых, кряшен в любом случае меньше, чем татар. Во-вторых, все-таки это тоже связано с расходами. Из бюджета поддержка есть, спонсоры тоже, но каждый год проводить такие праздники очень затратно, – говорит депутат. – Что касается ипподрома, эта площадка, конечно, хорошая, но она не вмещает всех желающих. Думаю, что нам предстоит еще обсудить этот вопрос.

По словам Агапова, в организации Питрау он принимает участие 26-й год подряд. С 2009 года является непосредственным организатором народных гуляний.

Комментарии

Оставьте первый комментарий