Еще новости
Подробно


Семен Якубов отмечает сегодня 70-летний юбилей

17.07.2017, 09:39

Основатель «КАМАЗ-мастер», легендарный спортсмен и конструктор Семен Якубов отмечает 70-летний юбилей. Коллектив команды поздравил своего первого руководителя с днем рождения.

«Человек, наделенный поистине неиссякаемой созидательной энергией, блистательный, неподражаемый Мастер, Вы по праву считаетесь одним из самых ярких, самых достойных представителей отечественного спорта и конструкторской мысли. Личностью поистине уникального масштаба, – сказано в поздравлении. – Вы заряжали и заряжаете своим энтузиазмом огромное количество людей. Школа Якубова воспитала целую плеяду выдающихся спортсменов, уверенно отстаивающих честь Родины на международной спортивной арене».

Семен Якубов родился 17 июля 1947 года. Он окончил Курганский машиностроительный институт со специальности «инженер-конструктор» и начал карьеру на Курганском машиностроительном заводе. В Набережные Челны переехал в 1976 году на строительство автогиганта. Здесь стал начальником цеха сборки и испытаний, а с 1977 года – начальником производства Завода двигателей. 10 лет спустя Якубова назначили директором Научно-технического центра «КАМАЗа». В 1988 году он по собственной инициативе и при поддержке руководства завода создал спортивную команду, получившую название «КАМАЗ-мастер». С 1995 года, завершив становление НТЦ, посвятил себя спорту, выступал в составе экипажей на ралли в качестве штурмана. Якубов – пятикратный победитель «Дакара».

Комментарии
17.07.2017, 11:53

Легендарная, выдающаяся личность! Роль СемёнаСемёновича в истории мирового автоспорта и продвижении бренда КАМАЗ на весь мир я думаю пока недооценена к сожалению... Здоровья Вам Мастер, и долгих лет жизни!