Еще новости
Подробно


Как альпинист в костюме Человека-паука покорил «Тюбетейку» (фото)

17.07.2017, 07:45

На высоту 81 метр взобрался альпинист и роупджампер Евгений Иванов, известный в Набережных Челнах под ником «Колдун». Для большей эффектности он совершил восхождение в костюме супергероя Человека-паука. Посмотреть на экстремальное шоу собралась большая толпа. Дети – главные фанаты паука – пришли в одежде с символикой супергероя и даже в костюмах.

Колдун покорил бизнес-центр «2.18» за 6 минут 30 секунд. На вершине, на смотровой площадке его встретили журналисты.

– «Тюбетейка» – это символ города, одно из самых высоких зданий, поэтому я хотел его покорить. Вообще я занимаюсь прыжками, я хотел с нее прыгнуть. Так что прыжок – это следующий шаг. Это моя давняя мечта, – признался роупджампер сразу после восхождения. – Мы прыгали со зданий повыше, прыгали со скал, но это здание – символ Челнов. Мы планируем прыжок в сентябре, надо еще согласовать его с администрацией.

Как сообщили в бизнес-центре, ранее Евгений дважды пытался пробраться на фасад здания без уведомления администрации, но его попытки пресекла служба безопасности. В итоге подъем был официально согласован с условием, что спортсмен поднимется со страховкой.

Подъем прошел не без заминок. Здание двухступенчатое, и альпинисту пришлось перестегивать снаряжение. Кроме того, он переживал за стекла, которые задевал, пока лез по фасаду. Колдун признался, что было очень жарко и костюм очень душный.

После того, как Евгений спустился обратно, у собравшихся была возможность сфотографироваться с ним. Кстати, последние несколько метров спускался Человек-паук как в кино, вниз головой.

Отметим, что это не первое экстремальное спортивное событие, к которому причастен бизнес-центр «2.18». В 2010 году трое бейсджамперов совершили прыжок с парашютом с обзорной площадки здания. Кроме того, здесь ежегодно проводится «Бег по вертикали».

Комментарии
17.07.2017, 15:32

Как говорится: "чем бы дитя не тешилось, ... лишь бы в рот не тащило". То есть, как я понял из статьи, "супергерой" хотел с голыми руками залезть? И лишь по согласованию с руководством его заставили воспользоваться "страховкой" - той веревкой, что на фото? Хотел бы я посмотреть на восхождение без страховки, как "человек-паук" совершает восхождение, цепляясь за шовчики хлипенького вент.фасада. Б-г-г... И, кстати, если он "бейсджампер", почему не спрыгнул? Итого: какая-то чушь...