Еще новости
Подробно


«Шелковый путь»: экипаж Сотникова на новом грузовике вырвался в лидеры

12.07.2017, 17:16

Пилот «КАМАЗ-мастер» Дмитрий Сотников показал лучшее время на пятом этапе «Шелкового пути-2017». Спецучасток протяженностью 484 км он проехал за четыре с половиной часа. Меньше пяти минут ему уступил Антон Шибалов, следом финишировал Эдуард Николаев, пятым – Айрат Мардеев. Такой результат позволил всем четырем экипажам команды из Набережных Челнов закрепиться в первой пятерке по итогам пяти этапов.

В лидерах общего зачета сегодня Сотников и Шибалов (отставание меньше минуты). На третьей строчке – Мартин Коломы (экипаж из Чехии на грузовике Tatra), его отрыв от лидера – чуть больше 15 минут. На четвертой и пятой строчках – Мардеев и Николаев.

Бывший лидер общего зачета грузовиков Мартин Коломы во время прохождения спецучастка останавливался на трассе и потерял время. А голландский пилот Iveco Жерар де Рой, шедший в общем зачете вторым, на этом этапе столкнулся с техническими проблемами и был вынужден сойти с дистанции спецучастка.

Напомним, что именно Дмитрий Сотников на этой гонке тестирует новый грузовик с 13-литровым двигателем.

– Главная новинка для нас – это автомобиль Дмитрия Сотникова, – отмечал на старте технический директор команды Владимир Губа. – Он сделан в соответствии с регламентом, который вступает в силу на Дакаре с 2018 года. Основная особенность – это рядный, шестицилиндровый двигатель объемом в 13 литров, под этот двигатель была сделана абсолютно новая машина с новой компоновкой, позволяющей использовать все преимущества, которые дает этот мотор и использовать те наработки, которые у нас уже есть. Для нас эта гонка будет экзаменом, так как этот автомобиль – будущее команды.

Комментарии

Оставьте первый комментарий