19:17, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Президенту Татарстана пожаловались на долгое согласование вывесок

11.07.2017, 16:26

В рамках Совета по предпринимательству Рустаму Минниханову озвучили проблему долгой процедуры согласования вывесок. Как сообщила Мария Горшунова, руководитель компании «Майдан», ресторатор, сложная схема согласования отнимает много времени, но и оказывается фактически не нужной.

Как отметила Горшунова, проблема охватывает 100% предпринимателей. На создание вывески минимум уходит 1,5 месяца, но если ее отправят на доработку, срок увеличивается.

В то же время содокладчица Горшуновой заметила, что без процедуры согласования вывесок может пострадать архитектура города и что существующая сейчас процедура – наиболее простая за все последние годы и может занять при правильном подходе от двух недель до одного месяца. В ближайшее время предпринимателям смогут предложить варианты типовых вывесок, согласование которых будет проходить на уведомительной основе. На заседании уточнили, что типовые вывески будут разработаны и согласованы к сентябрю. Тем не менее, Рустам Минниханов поручил рассмотреть варианты, как можно упростить процесс согласования дизайнерских вывесок для тех, кто не воспользуется типовым вариантом.

Отметим, что проблема весьма актуальна и для Набережных Челнов. В картотеке Арбитражного суда имеется ни один иск от компаний автограда на исполком.

– Мы регулярно сталкиваемся с проблемой согласования вывесок, – к примеру, комментировал  ранее Chelny-biz.ru Дмитрий Калачев, руководитель компании «Впрок». – Срок открытия магазина после заключения договора аренды составляет 30 дней. Время реакции муниципалитета измеряется месяцами – от 3 до 12 месяцев. Таким образом мы либо вынуждены терять продажи, не имея вывески, либо должны нарушать закон, монтируя вывеску без соответствующих согласований. У нас были случаи, когда после необоснованного отказа нас пытались тут же оштрафовать. По некоторым объектам мы уже доказывали неправомочность отказа в Арбитражном суде. Такие действия муниципальных властей значительно затрудняют развитие даже среднего бизнеса в нашем городе. Я уже не говорю об индивидуальных предпринимателях, которым наверняка приходится еще сложнее.

Комментарии

Оставьте первый комментарий