Еще новости
Подробно


В Челнах презентовали криптовалюту «ИТкоин», обеспеченную мясом

06.07.2017, 16:53

В Набережных Челнах состоялась презентация первой татарстанской криптовалюты «ИТкоин», что в переводе с татарского ит – мясо, с английского coin – монета. Ее стоимость будет привязана к цене мяса племенных бычков, тем самым создатели планируют устранить зависимость криптовалют от резких скачков курса.

Идея запустить новую криптовалюту принадлежит резидентам бизнес-инкубатора ИТ-парка Казани Динару Шакирзянову, Рустаму Давлетбаеву, Денису Рындину и Дмитрию Нефедову, сообщает Министерство информатизации и связи РТ.

– В начале нами была разработана и запущена Цифровая Артель AGRARIUM, которая представляет себой экосистему агро- и технопредпринимателей. Далее мы уже разработали свои криптовалюты и поделили их по географическому признаку ИТcoin – Татарстан, Бычcoin – Россия, MeatCoin – весь мир, а также отдельный Амcoin на готовую продукцию. Все они объединены под общим MeatСoin, – объясняет Динар Шакирзянов.

Разработчики «ИТкоин» планируют чипировать коров, что позволит фермерам мониторить состояние здоровья скота в режиме реального времени, а при помощи QR-кода каждый покупатель сможет узнать историю мяса на прилавке магазинов.

Комментарии
07.07.2017, 04:45

Что ребята покурили? :)))
07.07.2017, 10:36

Катя

Клевая тема!