06:51, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Агрофирма «Зай» намерена доказать, что не создает угрозы для «Бегишево»

30.06.2017, 15:00

Агрофирма «Зай», которой суд предписал закрыть одно из своих производств из-за угрозы безопасности самолетов в аэропорту «Бегишево», намерена идти до конца. Компания направила апелляционную жалобу в Верховный суд Татарстана, чтобы оспорить решение заинского суда. Об этом Chelny-biz.ru сегодня сообщила генеральный директор холдинга «Агросила» Светлана Барсукова.

Напомним, по иску транспортной прокуратуры Заинский городской суд обязал прекратить эксплуатацию животноводческой фермы в селе Ахметьево, которая принадлежит «Заю». По данным прокуратуры, хозяйство находится в пределах 15-километровой приаэродромной зоны, создает массовые скопления птиц и создает угрозу самолетам.

­– Да, действительно суд вынес такое решение. Мы обжалуем его. Постараемся доказать, что МТФ в Ахметьево не является угрозой безопасности полетов. Мы абсолютно в этом уверены, и с точки зрения закона, и нашей внутренней убежденности, – прокомментировала Светлана Барсукова. – Сама агрофирма «Зай» не под угрозой, ни в коем случае. Агрофирма «Зай» – это больше, чем Ахметьево.

Комментарии
30.06.2017, 19:44

Снова хотят показать, что закон не для всех. Рустам Нургалиевич, не берите грех на себя, если случиться трагедия, каждый будет знать, КТО оставил ферму на прежнем месте и по-чьей вине произошла трагедия.
13.07.2017, 08:53

Василий

Я вам назову 10 ферм которые находятся ближе к Бегишево, чем этот Зай, и там тоже птиц дохрена, но про них не говорят. Более того перед самым въездом в аэропорт поверните налево, там через 2 километра вы увидите коневодческую ферму, так там 200 метров до взлетной полосы и птицы в наличии. Так что тут дело не в птицах, там просто какой то передел собственности, кто-то кому-то не занес, и теперь отжимают. Аэропорт должен сам устанавливать отпугиватели птиц, уверен есть полно решений на эту тему.
13.07.2017, 11:06

Решений нет, но есть пункт 59 Федеральных правил использования воздушного пространства РФ, написанный человеческими жизнями. Во-вторых не стоит путать помещение для содержания лошадей (конюшня) со свинофермами, скотобойнями, то есть производством. Ведь так можно и домашние постройки с домашней живностью приравнять...
13.07.2017, 16:51

Василий

Поверьте я никого не защищаю, но тогда давайте закрывать следущие объекты. Карманово 8км Керекес 5км Верхние Лузы 7км Алваш 2 км Биклянь 4км Бегишево 5км Иштеряково 7км могу продолжать и далее. И в каждом селе есть фермы Суть в чем, где есть животные, там есть корм, де корм там и птицы... Где есть животные там есть дерьмо там и мухи, где мухи там и птицы.
13.07.2017, 18:29

Все верно. Перечисленные населенные пункты имеют фермы, как и отходы жизнедеятельности, т.е. дерьмо. Почему они не попадают под запрет, остается догадываться. Могу лишь предположить, что из-за численности поголовья. Например посмотрите в гуглмап ферму в деревне Керекес. Одно единственное здание, приблизительно 250 метров длиной, содержать там более 300 голов, вряд ли получится, орнитологический риск крайне низок.
01.07.2017, 08:04

Ждут беды потом быстро закроют .