Еще новости
Подробно


Беспилотник КАМАЗ научили распознавать дорожные знаки

30.06.2017, 07:44

Компания Cognitive Technologies, создатель «интеллекта» для беспилотных грузовиков «КАМАЗа», сообщила, что выпустила новую версию системы, позволяющую распознавать почти все дорожные знаки.

Если ранее интеллект КАМАЗа уверенно справлялся с наиболее критичными дорожными знаками из всех основных классов, то новый функционал дополнился возможностью распознавания еще более 40 наиболее часто встречаемых знаков, сообщает «Ъ» со ссылкой на разработчика.

Машина уже знает обозначения направления движения по полосам, начала и конца полосы, искусственной неровности, кругового движения, парковки и прочее.

В Cognitive Technologies сообщают, что завершили разработку системы пассивной помощи водителю и подготовили ее к промышленному производству. Первый серийный КАМАЗ с системой помощи водителю планируется выпустить в 2018 году.

Кроме того, по словам гендиректор Cognitive Technologies Андрея Черногорова, ведут переговоры с «рядом известных европейских производителей» об экспорте отечественной интеллектуальной системы помощи водителю.

К 2022-2023 годам беспилотный КАМАЗ адаптируют для движения на автомагистралям (high way piloting). Полностью беспилотным грузовик из Набережных Челнов станет к 2025 году.

Фото: geektimes.ru

Комментарии

Оставьте первый комментарий