Еще новости
Подробно


Президент РТ инспектировал поля спорной агрофирмы «Зай»

28.06.2017, 17:58

Сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов побывал в Заинском районе. Объезд он начал с полей агрофирмы «Зай», которая входит в холдинг «Агросила», подконтрольный депутату Набережных Челнов Ильшату Фардиеву.

Глава Заинского муниципального района Разиф Каримов отметил, что 2016 год был очень благоприятным для сельского хозяйства. По словам главы района, инвестиции за последние два года составили более 5 млрд рублей, в том числе более миллиарда – из республиканского бюджета. По итогам 2016 года производство валовой сельскохозяйственной продукции составило почти 9 млрд рублей.

– Ставим задачу в ближайшие два года выйти на 15 млрд рублей, – поделился он планами.

Рустам Минниханов заявил, что «Агросила» – один из крупнейших сельскохозяйственных инвесторов, является лидером в использовании новых технологий.

– Мы увидели последние разработки, современную технику, посмотрели, как используются средства защиты растений, формируется семенной фонд. Сегодня «Агросила» – это некая школа передового опыта в растениеводстве. Все самые передовые технологии можно увидеть здесь. На каждом участке работ все продумано. Сегодняшняя встреча как некий семинар, обмен опытом для инвесторов. Считаю, что «Агросила» – лидер не только в республике, но и в стране. Тких системных серьезных инновационных агрохолдингов немного, – заключил президент РТ.

Между тем, напомним, ранее агрофирма «Зай» оказалась участником судебного спора. Камская транспортная прокуратура обратилась с требованием прекратить работу крупного животноводческого комплекса, который входит в состав агрофирмы. По данным ведомства, птицы над агрофирмой создают угрозу для самолетов в аэропорту «Бегишево». В итоге суд обязал агрофирму прекратить работу. По предварительным данным, «Зай» будет обжаловать это решение.

Фото: пресс-служба президента РТ

Комментарии

Оставьте первый комментарий