Еще новости
Подробно


От Челнов до Казани предложили пустить поезда на магнитной подушке

27.06.2017, 13:59

Сегодня на заседании совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» обсуждались новые для Татарстана инвестпроекты. Петербургская компания презентовала Рустаму Минниханову, президенту РТ, проект поездов на магнитной подушке и предложили пустить их между Набережными Челнами и Казанью.

Председатель совета кластера «Российский маглев» Анатолий Зайцев рассказал о возможности производства магнитолевитационных транспортных систем. Речь идет о поездах на магнитной подушке, которая образуется между составом и дорогой. У составов нет колес, рельсов и воздушной контактной сети. Это разработка ООО «Универсал-контактные сети».

Зайцев предложили за счет таких поездов решить проблемы железнодорожного обеспечения Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИнноКам», новой железнодорожной линии Казань – Набережные Челны, а также внедрить скоростной городской электротранспорт.

– Татарстан популярен благодаря освоению новейших технологий, здесь проекты делаются быстро, Татарстан располагает мощной технической и интеллектуальной базой, – так объяснил Зайцев выбор республики для своей презентации.

Поскольку УКС в целом занимается токопроводящими системами для высокоскоростных поездов, прозвучало также предложение создать на территории Татарстана производство всей линейки контактной сети для ВСМ. Рустам Минниханов обещал обсудить такую возможность, сообщает пресс-служба президента РТ.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
27.06.2017, 14:13

Давно пора!
27.06.2017, 14:55

Какой-то несбыточный прожект! А проблема железных дорог реально существует, и денег на нее у республики нет
27.06.2017, 15:27

Рассмешили, хочется сказать "слушаем и верим в призрачное светлое будущее, космические корабли бороздят просторы вселенной... теперь вот магнитная подушка... вы для начала бордюры замените в городе, облагородьте заросшие газоны".
27.06.2017, 16:40

..."– Татарстан популярен благодаря освоению новейших технологий, здесь проекты делаются быстро, Татарстан располагает мощной технической и интеллектуальной базой, – так объяснил Зайцев выбор республики для своей презентации." криво зашёл, полагаю, он решил в РТ бюджет распилить + заручиться поддержкой Правительства РТ под очередную афёру. теперь наверное так вот деньги просят))) а давайте мебель без ножек закупать, на дереве экономить будем (его и так мало в республике), полы мыть проше будет, как на судне РРРААААЗЗ из ведра, и шваброй. но может для начала по мелочи сделать что-нибудь, ну там, к примеру асфальт положить, придворовые территории облагородить, НОРМАЛЬНЫЙ ремонт зданий сделать, в порядке бреда предложение было конечно.
27.06.2017, 18:03

Кто вы, сие умное создание?
28.06.2017, 09:35

Павел

Было бы круто. Только если стоимость проезда не будет сильно выше чем поехать на автобусе, и соответственно время в пути чтобы сократилось прилично. Все это надо принимать в расчет. Только после этого строить, иначе кто будет ездить? А доступная цена, комфорт и быстрота, и количество челнинцев чаще ездило бы в Казань.
28.06.2017, 16:21

Аноним

С начала дорогу сделайте нормальную, а потом допускайте поезда