03:14, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Эксперты: средняя «стоимость» жизни челнинца – 4 млн рублей

27.06.2017, 09:34

4 млн рублей составила средняя «стоимость» человеческой жизни в Набережных Челнах по результатам социологического опроса. Исследование провел Финансовый университет при Правительстве РФ. Под «стоимостью» жизни подразумевается размер справедливого возмещения семьям погибших людей (в результате несчастных случаев на транспорте, на производстве или по месту службы при выполнении служебных обязанностей).

Самые высокие значения справедливой, по мнению россиян, «стоимости» человеческой жизни зафиксированы в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Воронеже, а также в Ульяновске – от 5,9 до 10,4 млн рублей. Самые низкие – в Тольятти, Хабаровске, Ярославле, Нижнем Новгороде и Пензе – от 1,9 до 2,3 млн рублей. В Казани этот показатель составил 3,6 млн. среднее значение «стоимости» человеческой жизни в 2017 году составило 5,7 млн рублей. Исследование проводилось в 38 городах, в нем приняли участие 7,5 тыс. респондентов. Челны оказались на условном 11-м месте в рейтинге вместе с Грозным.

Отметим, что социологический подход используется лишь как дополнение к макроэкономическим расчетам оценки «стоимости», которые показали, что средняя «стоимость» человеческой жизни с учетом морального и материального ущерба превышает 1,2 млн долларов США, что значительно выше, чем годом ранее. Специалисты предполагают, что увеличение является следствием стабилизации российской экономики и улучшения настроений населения в конце 2016 – начале 2017 года.

Комментарии
27.06.2017, 12:09

что-то меня пугают подобные расчёты и статьи...