17:11, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Минниханов назвал новые стратегические для «КАМАЗа» проекты

23.06.2017, 14:52

Президент Татарстана Рустам Минниханов на собрании акционеров «КАМАЗа» в Набережных Челнах обозначил стратегические задачи компании. Одной из них глава республики назвал развитие продаж в СНГ.

– В Казахстане на встрече с Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым на прошлой неделе я поблагодарил его за поддержку нашего «КАМАЗа». Вопросы взаимовыгодного сотрудничества планируется также рассмотреть сегодня в ходе встречи с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым, – сообщил Минниханов. – В то же время по рынку СНГ отмечается определенные изменения продаж автомобилей. Необходимо сохранить наши позиции на стратегическом постсоветском пространстве.

Как ранее сообщал Chelny-biz.ru, в первом квартале 2017 года экспорт грузовиков в СНГ вырос на 28,9%, а в дальнее зарубежье сократился на 1,7%. Причем вдвое выросли отгрузки в Казахстан. За год доля СНГ в объеме экспорта выросла с 41,3% до 48%.

Среди задач Рустам Минниханов назвал продолжение реинжиниринга, модернизации производства.

– Для того, чтобы оставаться конкурентным, инвестиции не должны останавливаться. Приоритетной задачей является завершение строительства завода каркасов кабин в следующем году. Выход на серийное производство дизельных двигателей класса Евро-5, Евро-6 в 2018 году. Ну и еще задача – вывод на рынок принципиально нового модельного ряда автомобилей КАМАЗ в 2019 году.

Президент также пожелал успехов новому литейному производству компании «Федерал Могул», которое будет запущено в понедельник. От имени правительства Татарстана обещал содействовать развитию рынка газомоторного топлива в интересах «КАМАЗа».

Комментарии

Оставьте первый комментарий