16:44, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Запрет ТОЦ в Челнах и «птичий грипп» отразились на рейтинге Татарстана

07.06.2017, 11:10

Фонд развития общественных связей «Петербургская политика» обнародовал новые данные по рейтингу Татарстана. Республика вошла в список регионов России с высокой устойчивостью, набрав по итогам мая 7,5 балла из 10 возможных.

Рейтинг основан на мониторинге основных событий социально-политической жизни регионов за месяц. Что касается Татарстана, то в негативном ключе эксперты указали выявление очага «птичьего гриппа» и признание Татарского национального центра (ТОЦ) из Набережных Челнов экстремисткой организацией.

Кроме того, приняли во внимание банкротство Татагропромбанка и просьбу главы ЦИК России Эллы Памфиловой разобраться с ситуацией на довыборах в горсовет Елабуги, где показатели досрочного и надомного голосования превысили 70% при явке в 20%.

Среди положительных моментов специалисты назвали включение главы республики Рустама Минниханова в новый состав президиума Государственного совета РФ, договоренность правительства с операторами связи о строительстве в республике опытной зоны сети пятого поколения 5G, подписание соглашения между КФУ и «Сименс здравоохранение», а также договора о сотрудничестве республики с ПАО «Банк УРАЛСИБ».

Кроме того, в качестве положительного фактора учтены пятое место Татарстана в рейтинге социально-экономического положения РИА «Рейтинг» по итогам 2016 года, второе место в списке инвестиционно привлекательных регионов по опросу интернет-журнала BIGRUSSIA и восьмое место в рейтинге Минприроды по эффективности управления лесами.

Стоит отметить, что республика сохранила тот же балл, что был в прошлом месяце. Но еще несколькими месяцами ранее Татарстан входил в число регионов с максимальной социальной устойчивостью. Он выбыл из этой категории после краха Татфондбанка, Интехбанка.

Фото: kommersant.ru

Комментарии

Оставьте первый комментарий